В Нижнем Новгороде запускается специальный проект «Экостарт 800»

24 апреля в рамках городских субботников запускается специальный проект «Экостарт 800», приуроченный к 800-летию Нижнего Новгорода. 

В ходе подготовки к юбилею развиваются различные сферы жизни города, в том числе и экологическая. «Экостарт 800» — это цикл мероприятий, направленных на повышение уровня экологической культуры и грамотности жителей областного центра. Главная цель — сформировать экологическое мышление и бережное отношение к городскому пространству за счет непосредственного участия жителей в реализации природоохранных мер благоустройства.

В проекте примут участие нижегородцы, правительственные и муниципальные организации и службы (они окажут поддержку развитию проекта со стороны государственных структур региона), общественные экодвижения, компании и организации, осуществляющие свою профессиональную деятельность в экологическом направлении, и бизнес-сообщество.

Первым мероприятием программы «Экостарт 800» станет городской экоквест«800 шагов к чистому городу». Он пройдет в детском парке им. Я.М. Свердлова, парках «Дубки», «Автозаводский», «Светлоярский» и на территории Чернопрудского сквера. В программе мероприятия - квест и награждение победителей, выступление DJ, спортивные тренировки, лекция о раздельном сборе мусора, анимационные программы для детей и барбекю-фудкорт. 

Также при поддержке проекта «Экостарт 800» пройдут субботники во «Дворах 800». В 25 дворах в 8 районах города будет организована уборка придомовой территории, посадка растений, сбор и разделение ТКО на переработку, а также образовательно-развлекательные мероприятия.

«Экостарт 800» — это не просто разовые субботники. Это городской проект, включающий и образовательные, и развлекательные мероприятия, которые помогут мотивировать горожан к более экологичному образу жизни. Мы хотим донести до каждого, что чистота в городе зависит только от нас», — отметила директор «Центра 800» Софья Юдина.

На протяжении лета в рамках проекта будут проводиться регулярные акции выходного дня по сбору и сортировке ТКО в разных точках города, лектории и мастер-классы.

Следите за нашими новостями в удобном формате