В Нижегородской области проходят обучение волонтеров и подготовка участников к «Диктанту Победы»

В Нижегородской области проходят обучение волонтеров и подготовка участников к «Диктанту Победы»

В Нижегородской области проходят «Уроки Победы», в рамках которых школьники готовятся к акции «Диктант Победы». Специалисты читают ребятам небольшие лекции, после чего все школьники проходят тестирование. 

«Важно, что образовательные организации сами изъявляют желание присоединиться к «Диктанту Победы». Многие из них принимают участие в акции уже не первый год. Это близко каждому из нас, нет такой семьи, которую бы не коснулись события Великой Отечественной войны. Я уверена, что наши дети хорошо напишут «Диктант Победы». Мы сегодня видим, что у них есть знания о Великой Отечественной войне, о ключевых датах и событиях, подвиге солдат», - подчеркнула заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», Маргарита Банникова.

Пройти подготовительные тесты на знание событий Великой Отечественной войны может любой желающий на сайте диктантпобеды.рф.   

В свою очередь, в сопровождении «Диктанта Победы» по всему региону будут участвовать более двух тысяч волонтеров. Для них организовано специальное обучение в Региональном центре обработки информации.

«Наш центр не только передает материалы на площадки, но и после окончания акции ведет огромную работу по обработке полученных бланков. Нам присылают и привозят материалы со всей Нижегородской области. При обработке идет сначала сканирование бланков участников акции, после чего проходит распознавание данных, верификация и передача всех материалов на федеральный уровень для формирования результатов. Волонтеров мы учим, как взаимодействовать с участниками акции, как работать с документами, как правильно собирать, упаковывать и доставлять материалы Диктанта», - рассказала руководитель Регионального центра обработки информации Ирина Замыслова.

Волонтеры обеспечивают организационную поддержку площадок – это встреча гостей, регистрация, выдача заданий, инструктаж перед акцией и контроль за соблюдением всех правил во время написания Диктанта. После этого они собирают все бланки, упаковывают их в конверты и передают на обработку.

«Большинство волонтеров уже принимали участие в организации акции в прошлые годы, поэтому они знаю всю процедуру. Но есть и новые ребята, и обучение позволяет узнать, как строится наша работа в день «Диктанта Победы». На нас лежит большая ответственность, поэтому важно разъяснить все функции. Настрой у всех боевой, уверены, что «Диктант Победы» в Нижегородской области пройдет достойно», - отметила исполнительный директор НРО ВОД «Волонтеры Победы» Дарья Лежнина. 

Напомним, в этом году «Диктант Победы» состоится 29 апреля. Часть вопросов посвятят первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев. Участникам Диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. Традиционно написать его можно будет как очно, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

В этом году «Диктант Победы» пройдет уже в третий раз. Акцию традиционно организуют «Единая Россия» совместно с «Волонтерами Победы».

Источник - Пресс-служба РИК НРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ»


Следите за нашими новостями в удобном формате