Оперативников укрепят собаками

Оперативников укрепят собаками


В Санкт-Петербурге начали хоронить погибших в результате подрыва «Невского экспресса», и продолжаются поиски виновных в теракте. Одновременно на железной дороге страны принимаются дополнительные меры безопасности, которые не минули и Горьковскую железную дорогу.
По словам начальника милиции общественной безопасности Горьковского линейного управления Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте Алексея Епишина, в первую очередь на усиленный режим работы переведены так называемые посадочные группы. Облаченные в штатское оперативные сотрудники «прочесывают» вагоны поездов дальнего и ближнего следования, в ближайшее время их число возрастет в два, а то и в три раза. Обход вагонов и поиск в них взрывчатых веществ станет более тщательным, в том числе и с использованием служебно-поисковых собак.
- Совместно с сотрудниками Горьковской железной дороги мы постоянно проверяем залы ожидания, - говорит Алексей Епишин. – Контролируем и рабочих, находящихся на железнодорожных путях.
Управление ФСБ России по Нижегородской области также делает все возможное для обеспечения максимальной безопасности движения. На заседании регионального оперативного штаба с участием руководителя областной антитеррористической комиссии, главы региона Валерия Шанцева были разработаны дополнительные меры, направленные на предотвращение террористических актов на объектах железнодорожной дороги.
Напомним, что пассажирский поезд «Москва - Санкт-Петербург» сошел с рельсов на границе Тверской и Новгородской областей в минувшую пятницу поздно вечером. В результате взрыва, произошедшего под девятым вагоном от головы состава, 26 пассажиров погибли, 96 получили ранения. Судьба еще двоих пока остается неизвестной.
Ирина ДРОНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате