Волга для Нижнего-это бренд!

Волга для Нижнего-это бренд!

На своей пресс-конференции президент футбольного клуба "Волга" Алексей Гойхман объяснил целесообразность своего назначения. Оно связано в первую очередь с изменением стратегии всего футбольного хозяйства Нижегородской области, которая была разработана местными чиновниками, Национальной академией футбола и поддержана губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Согласно их замыслу во главе "пирамиды" будет находиться флагман - нижегородская "Волга", перед которой поставлены вполне конкретные задачи. Продолжит выступления в первом дивизионе ФК "Нижний Новгород". Он будет заниматься подготовкой перспективной молодежи из России и стран СНГ. Во втором дивизионе область представит дзержинский "Химик", хотя в перспективе желательно иметь еще одну профессиональную команду в этой лиге. Не останутся без внимания и коллективы физкультуры, а фундаментом "пирамиды" будут ДЮСШ города и области, а также нижегородская академия футбола. Но самое главное, что все наше футбольное хозяйство будет работать в едином ключе, во имя единой идеи.
- Административный штаб "Волги" по-прежнему продолжает свою работу?
- На сегодняшний день в административном штабе нашей команды не произошло никаких изменений. Для меня самое главное, чтобы люди профессионально выполняли свои обязанности. А все они, как известно, помогли команде занять четвертое место в первом дивизионе в минувшем сезоне. Так что делать революций в "Волге" никто не собирается.
Мне уже удалось встретиться практически со всеми сотрудниками "Волги". И, как мне кажется, постепенно мы начинаем находить общий язык.
- А с футболистами и тренерами "Волги" вы встречались?
- Из игроков я общался только с капитаном команды Антоном Хазовым. Причем мы беседовали около двух часов. У футболистов есть определенные проблемы, которые я никоим образом не пытаюсь сбрасывать со своих плеч.
Без малого сутки мы провели с новым главным тренером "Волги" Александром Михайловичем Побегаловым. За этот день были решены многие насущные вопросы, и вскоре был подписан контракт с Владимиром Шишеловым, на которого претендовало сразу несколько клубов, в том числе и премьер-лиги. Но мы сработали оперативно и в переговорах с самим Володей, и с его агентом.
Сейчас Александр Михайлович находится на лечении в Москве. Ему надо дать немного отдохнуть после труднейшего сезона, все-таки полетать с "Лучом-Энергией" пришлось человеку прилично. Если же вы хотите знать мое мнение о нем, то я скажу так: Побегалов - профессионал с большой буквы.
По телефону мы довольно долго общались с Сергеем Александровичем Передней. Я выразил ему стопроцентное доверие как президент клуба и сказал, что человек, добившийся такого феноменального результата, обязательно должен остаться работать в "Волге". Думаю, Побегалов и Передня составят хороший тренерский тандем.
- Претерпит ли изменения состав команды?
- На сегодняшний день, как я уже говорил, заключен контракт с забивным нападающим Владимиром Шишеловым. Плюс у меня есть список из 6 - 7 футболистов, которых новый главный тренер хочет видеть в составе "Волги". Пока с ними ведутся переговоры. Когда соглашения будут подписаны, тогда вы обо всем и узнаете.
- Болельщиков очень волнует вопрос: сохранится ли название команды "Волга"?
- Сам я в первый раз пришел на футбол шестилетним мальчишкой в 1964 году. Это был матч "Волга" (Горький) - "Динамо" (Москва), который завершился со счетом 2:2. Так что "Волга" - это исторический бренд для Нижнего Новгорода, и у нас нет ни желания, ни морального права его менять. Он абсолютно никому не мешает. И раз "Волга" собирала на трибунах стадионов по 8 - 10 тысяч зрителей в минувшем сезоне, значит, это название команды нужно людям. И мы его обязательно сохраним.
Записал Сергей КОЗУНОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате