Написанное остается здесь!

Написанное остается здесь!

Вы все еще думаете, что библиотека - это потрепанные книжки, ветхие стеллажи и скука? Тогда вы не были в Нижегородской государственной областной детской библиотеке (НГОДБ) на Звездинке, 5. Для своего возраста она выглядит очень молодо и современно.
В одной комнате подростки играют в компьютерные игры, в другой уютно и красочно, как и должно быть в комнате для детей, в третьей пахнет свежими страничками, а в четвертой - стариной, потому что тут хранятся раритеты…
Переходим из отдела в отдел - и не перестаем удивляться. В актовом зале разместился музей детской книги. Здесь показывают детям старинные и редкие издания, книги с автографами знаменитых писателей. Здесь расскажут, какой книга была в древности или в трудные годы войны и какой она стала сегодня. Фантазия нынешних создателей детских книжек не знает границ: мягкие игрушки, подушки, пищалки и даже книжки, с которыми можно купаться! "Наша задача - детей удивить, чтобы они с малолетства привыкали держать книгу в руках", - говорят в библиотеке.
В компьютерном центре НГОДБ хранятся медиаматериалы в помощь школе, тут же можно и поиграть, и выйти в Интернет. Но специалисты следят, чтобы и сайты были безвредными, и за "игрушками" ребята не просиживали часами. Это же не частный компьютерный клуб, где на юного клиента не обращают внимания - только деньги плати. В библиотеке, кстати, все бесплатно.
В отделах художественной и научно-познавательной литературы за спиной библиотекаря - тематические выставки и мониторы с их видеопрезентациями. Пока ребенок дожидается выдачи книги, будет глазеть на экран - что-нибудь да усвоит. Классику школьники читают только по указке, а сами берут модное - в основном фэнтези.
Не во всякой детской библиотеке есть отдел литературы на иностранных языках. А здесь такой имеется. Проводятся встречи с юными читателями, где рассказывают им о странах и традициях.
Отдел литературоведения - для учителей и студентов. Ведь, хотя библиотека и детская, здесь готовы принять всех, даже пенсионеров, желающих почитать газеты-журналы.
Сама библиотека занимается изданием методического журнала "Детское чтение", а также дисков с информацией по краеведению, которые очень высоко ценят знатоки библиотечного дела.
Еще в библиотеке действует информационно-справочный центр "Детство". Здесь большая коллекция юридической литературы и периодики. Обращаются к ней и родители, желающие защитить права ребенка, и даже бизнесмены.
А еще НГОДБ чуть ли не единственная детская библиотека в мире, у которой есть свой герб. Он создан профессиональным геральдистом, и каждый элемент герба символичен. Внизу эмблемы - надпись на латыни: "Написанное остается".
Ольга ГОРНОВА.

Кстати
История Нижегородской областной детской библиотеки началась в 1919 году с Детской библиотеки Кота Мурлыки. Сегодня это одна из крупнейших и старейших детских библиотек России. НГОДБ - это 27 тысяч читателей, 20 отделов, методический центр для 833 детских библиотек Нижегородской области, более 200 тысяч экземпляров в фонде, в том числе 4,7 тысячи редких и ценных книг.


Следите за нашими новостями в удобном формате