Еще вчера кутались в шубы и дубленки, а сегодня – хоть шорты доставай из «летнего» шкафа. Снег не везде сошел, но апрельское солнце жарит, как летом. Наденешь куртку – вспотеешь, выйдешь на улицу в легком платье – рискуешь простудиться. А погода весной очень обманчива. Так что надевать на себя, отправляясь утром на работу?
Отвечая на этот вопрос, мы призвали в помощь нашего постоянного эксперта в области моды, председателя правления Нижегородского отделения Союза дизайнеров России Ольгу Рыхлову-Парле.
– «Переходный» образ тоже должен быть красивым и функциональным, – рассказывает она. – Чтобы выглядеть стильно и не простудиться из-за желания поскорее убрать подальше зимнюю одежду, выбирайте многослойные наряды. По мере потепления или похолодания всегда можно будет снять или, наоборот, надеть куртку или джемпер. Базой такого образа станет футболка, платье или рубашка. Сверху можно надеть джемпер, худи или куртку. Если хотите создать романтический образ, подойдут платье в цветочек, кожаная куртка, ботинки в стиле гранж, сумка и шляпа. Базовая одежда на это время года – черная футболка, черные кожаные леггинсы, черные ботильоны, черная шляпа. Яркий акцент этого образа выберете сами.
Женственный образ на каждый день предполагает платье с мелким принтом, свитер оверсайз, ботильоны на низком каблуке или закрытые туфли. Если, конечно, по пути на работу вам не встретится непроходимая лужа. Стильный офисный лук – это базовый топ и брюки с широким ремнем. Сверху можете накинуть клетчатый жакет оверсайз. Не любите темный цвет? Выбирайте минималистичное базовое белое платье и белый жакет оверсайз. Образ завершают кроссовки или кеды, которые теперь можно носить не только с джинсами, но и с нарядным платьем. Эффектный образ получится, если надеть платье длины миди с жакетом оверсайз или курткой-косухой.
Теперь о кожаных брюках. Многие жалуются, что зимой в них слишком холодно, а летом жарко, и своя кожа в них плохо себя ощущает, так как они плохо дышат. Так что межсезонье – оптимальный вариант, чтобы носить модный тренд на кожзам.
Что касается головных уборов, то вместо теплых шапок, порядком надоевших за зиму, наконец-то, появилась возможность разбавить гардероб более лёгкими шляпами. Отлично подойдут модные кепи, кепки и панамы.
Однако, если колготки по-прежнему остаются необходимостью, можно не волноваться по поводу их плотности и тона, если ваши сапоги заходят под подол юбки. Даже если на работу предстоит идти по сухому асфальту, высокие сапоги, тем более – ажурные, будут вполне уместны с платьем или юбкой миди.
Татьяна Чинякова.