«Арктика» ближе

Нижегородский научно-образовательный центр (Нижегородский НОЦ) подписал соглашение о сотрудничестве с НОЦ «Российская Арктика».

Соглашение было подписано в ходе рабочего визита делегации НОЦ «Российская Арктика» в Нижегородскую область. В рамках соглашения стороны планируют организовать обмен опытом, проводить совместные мероприятия и сформировать экспертные группы. Мероприятия будут реализовываться в рамках национального проекта «Наука и университеты».

В ходе визита делегация посетила площадки центра инновационного развития ННГУ им. Н.И. Лобачевского, где гости ознакомились с проектами, которые уже реализуются в рамках Нижегородского НОЦ.

– Нижегородский НОЦ во многом схож с НОЦ «Российская Арктика». У нас по пять направлений работы и почти одинаковое число участников – 29 в Нижегородской области и 33 – у коллег. Но есть и отличия: НОЦ «Российская Арктика» – межрегиональный. В него входят Мурманская, Архангельская области и Ямало-Ненецкий автономный округ. Среди его участников много крупных флагманских организаций из других регионов. Поэтому особенно приятно, что коллеги с большим интересом отнеслись к нашему центру и захотели сотрудничать с нами в таких областях, как аддитивные (3D) технологии, физиология и биомедицина, – рассказал директор АНО «Нижегородский НОЦ» Игорь Федюшкин.

По словам научного руководителя НОЦ «Российская Арктика» Марата Есеева, нижегородский опыт, несомненно, полезен для НОЦ «Российская Арктика».

Евгения Александрова. 

Следите за нашими новостями в удобном формате