Нижегородский филиал РТРС установил праздничную подсветку на телебашне в Городце

Филиал РТРС «Нижегородский ОРТПЦ» завершил монтаж праздничной подсветки на телевизионной башне в Городце. Иллюминация будет дистанционно включаться из Нижнего Новгорода в дни федеральных и региональных праздников. Первое включение подсветки запланировано на 1 мая. 

 «Такая концепция выбрана неслучайно. Во-первых, телебашня в Городце – городе, который по праву можно считать туристической «жемчужиной» нашей области, расположена недалеко от берега, и наш «маяк» будет прекрасно виден с проходящих теплоходов. Во-вторых, мы таким образом продолжили линию наших «береговых» светящихся башен, первой из которых стала нижегородская, получившая свое оригинальное имя - «Волго-Окский маяк», – рассказал директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин. 

Система освещения состоит из пяти прожекторов общей мощностью 6,5 кВт. Три газоразрядные лампы установлены на отметке 4-х метров над землей. Они обеспечивают равномерную заливку телебашни ярким белым светом. Еще два светодиодных прожектора размещены на противоположных сторонах телебашни на высоте 70 метров и подсвечивают ее шпиль, создавая таким образом «эффект маяка».  

Установка системы освещения на телебашне в Городце стала продолжением инвестиционного проекта «Огни родных городов», в рамках которого региональный филиал РТРС смонтировал ранее подсветку на телебашнях в Арзамасе, Сарове, Павлове и Нижнем Новгороде. Проект осуществляется за счет собственных средств предприятия.

Телебашня в Городце высотой 70 метров построена в 2014 году в ходе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», регулирующей переход на цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ). Станция обеспечивает трансляцию 20 телевизионных и 3 радиоканалов ЦЭТВ с охватом более 85 000 жителей региона (без абонентской платы). 

Подробная информация об эфирном телерадиовещании в регионе доступна на сайте: СМОТРИЦИФРУ.РФ. 

Следите за нашими новостями в удобном формате