В НГХМ откроется выставка «Границы неПонимания»

В НГХМ откроется выставка «Границы неПонимания»

15 мая 2021 года в 15.00 в Доме Сироткина (Верхневолжская набережная, д.3) откроется выставка работ нижегородских художников «Границы неПонимания». Открытие приурочено к 20-летию создания общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности».

В Нижегородской области организация «Новые возможности» развивает свою модель социально-психологической помощи и абилитации людей с нарушением психического здоровья. Особенность ее в том, что эта помощь оказывается вне психиатрического учреждения и на разных уровнях: психологическом, творческом, трудовом и на уровне поддержки семьи.

Благодаря выставке «Границы неПонимания» организаторы хотят рассказать и показать широкой общественности, что, несмотря на ментальные нарушения, такие люди очень талантливы, у них свое видение красоты и окружающего мира. Творчество помогает им выразить себя, раскрыть то, что невозможно выразить словами, а остальным – понять их, общаться с ними. Возможно, границы непонимания возникают тогда, когда зритель знает о диагнозе автора. В этом случае он, глядя на картину, пытается разобрать изображение на части, придумать причинно-следственные связи в видимом цвете, деталях, образах. Нынешняя выставка покажет, что ментальное заболевание и диагноз — это не приговор, а все вместе мы в силах сломать выстроенные границы непонимания.

«Подобные выставки очень важны для развития в нашем обществе толерантного отношения к людям с любыми нарушениями. На выставке будет представлено более 70 работ, выполненных различной техникой: начиная от живописи, заканчивая керамикой. Сквозь призму работ мы можем понять авторов, увидеть мир их глазами. Следовательно, у нас появится возможность изменить свое отношение, стать добрее. А это главная цель нашей благотворительной платформы «800 добрых дел», - рассказала руководитель департамента специальных проектов «Центра 800» Екатерина Чудакова.

Выставка организована НРООООИ «Новые возможности», при участии министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Фонда президентских грантов, Нижегородского государственного художественного музея, проекта «800 добрых дел», министерства здравоохранения региона,  городских психиатрических больниц №1 и №2 Нижнего Новгорода, Нижегородской областной психоневрологической больницы №1 им.П.П.Кащенко и Нижегородской областной психоневрологической больницы №3.

Нижегородцы и гости города смогут посетить выставку с 15 по 30 мая 2021 года.

В рамках выставки 24 мая 2021 г. с 14.00 до 17.00 состоится научно-практическая конференция «Ментальные расстройства: современные возможности лечения и реабилитации». 

Расписание работы Дома Сироткина:

    • понедельник – выходной день; 

    • вторник и среда с 10:00 до 18:00;

    • четверг с 12:00 до 20:00;

    • пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00

Следите за нашими новостями в удобном формате