Праздничную онлайн-программу к 9 Мая подготовило министерство культуры Нижегородской области

Министерство культуры Нижегородской области подготовило серию онлайн-проектов к Дню Победы.

Стартует праздничный цикл на официальном YouTube-канале «КультурНО». Вниманию зрителей будут представлены воспоминания ветеранов, с которыми пообщались корреспонденты. С каждым годом тех, кто помнит тяготы Великой Отечественной войны, становится все меньше. Это поколение стремительно уходит, и такие рассказы – важная часть истории. Они позволяют передать из поколения в поколение самое важное знание – война больше никогда не должна повториться.

Также в одном из выпусков актеры Нижегородского ТЮЗа прочитают письмо с фронта к родным. Это одно из писем из документального сборника «Здравствуйте, дорогие мои…», который в 2015 году подготовили Центральный архив Нижегородской области и комитет по делам архивов. В нем собраны письма родным и близким людям от жителей сел, деревень и городов, ныне входящих в состав Нижегородской области.

Напомним, официальный YouTube-канал «КультурНО» региональный Минкульт запустил 25 января 2021 года. На нем уже сейчас можно найти лекции и мастер-классы, репортажи с самых интересных культурных событий, заповедные уголки Нижегородской области и экскурсии по музеям, совместные проекты с нижегородскими художниками, музыкантами, блогерами.

Второй площадкой для онлайн-цикла к 9 Мая станет Instagram Минкульта. Подписчикам предложат подборку фотографий военных лет, а также серию публикаций, которая расскажет о подвигах и судьбах людей, чьи имена прочно связаны с историей Великой Отечественной войны и с Нижегородской областью.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате