Прикоснуться к войне через память живых свидетелей

По инициативе Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области состоялась встреча представителей двух поколений:  ветерана Великой Отечественной войны и воспитанников ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера» Московского района  г. Нижнего Новгорода».

На встречу с подрастающим поколением приехал живой свидетель тех военных событий — 95-летний ветеран Великой Отечественной войны Александр Николаевич Шевченко, который своими рассказами помог детям стать ближе к пониманию того страшного военного времени и к светлому слову Победа. Ребята, впервые оказавшись на такой трогательной встрече, смогли из уст самого участника ВОВ услышать о боевых сражениях нашего народа, о человеческой смелости и о подлости врага. Александр Николаевич не просто рассказал о мужестве и героизме людей, о глубоком единстве фронта и тыла в смертельной схватке с фашизмом, но и поделился историческими фактами.

Отметим, что воспитанники реабилитационного центра встречали дорогого гостя в георгиевских ленточках, с цветами и поздравлениями с великим праздником — Днем Победы.

На встрече с детьми и ветераном ВОВ А.Н. Шевченко присутствовали представители поискового отряда «НИЖЕГОРОДЕЦ», созданного на базе УФССП России по Нижегородской области. Отряд с 2012 года принимает участие во Всероссийской Вахте Памяти в составе сводного поискового отряда ФССП России. На встрече главный инспектор отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов Управления лейтенант внутренней службы Сергей Шохирев и главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию со средствами массовой информации ведомства Татьяна Джаррар отметили, что в силах потомков отдать хоть малую толику долга перед павшими воинами личным участием. Именно с этой целью судебные приставы вступили в добровольное поисковое движение работников ФССП России.

Сотрудник службы С. Шохирев рассказал собравшимся о тех местах сражений, в которых побывал поисковый отряд «НИЖЕГОРОДЕЦ», это: Брянская, Псковская, Орловская, Новгородская, Воронежская области, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Карелия и г. Керчь полуострова Крым.

В ходе проведения этой встречи представители службы детям продемонстрировали фильм «Крымфронт-Аджимушкай-Эльтиген», а также показали фотографии с поисковых работ.

С нескрываемым восторгом дети не просто слушали рассказы ветерана Великой Отечественной войны и сотрудников Управления, но и рассматривали находки поискового отряда: солдатскую каску, части портупеи, ложку, кружку и складной нож. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Ребята искренне поблагодарили гостей и выразили надежду на то, что подобные «Уроки мужества» станут в дальнейшем доброй традицией.

Источник - Пресс-служба УФССП России по Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате