Врученные победителям театрального конкурса «контрамарки» станут пропуском в мир Мельпомены

Врученные победителям театрального конкурса «контрамарки» станут пропуском в мир Мельпомены

В Учебном театре Нижегородского театрального училища прошел VI фестиваль-конкурс театральных коллективов «Контрамарка». В нем приняли участие более 50 талантливейших ребят из Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска, Бора, Чкаловска.

Награда этого фестиваля для участников – не просто очередной сувенир, который можно поставить в сервант и хвалиться перед соседями. Честно заработанная «контрамарка» имеет для будущего актера важное практическое значение. Так, «золотая» награда дает ее обладателю право поступления в Нижегородское театральное училище в настоящем учебном году сразу на второй тур, «серебро» – аналогичная возможность на следующий учебный год. Как рассказали корреспонденту «НН» в театральном училище, большинство обладателей «контрамарок» используют их по назначению, а те, кто не предъявляют их в Нижнем Новгороде, не делают этого лишь по той уважительной причине, что поступают сразу в Москву. Так что, получается, на нижегородском фестивале будущим артистам выдают профессиональные «знаки качества»!

С раннего утра в тот день фойе Учебного театра стало наполняться реквизитом, декорациями, новыми сияющими лицами, горящими глазами… Показать свои способности на сцене Учебного театра – большое событие для подростков! Все они великолепно справились, выигрышно подав себя «лицом» и достойно представили свои коллективы. В итоге сформировался следующий шорт-лист.

Обладателями «Золотой контрамарки» стали Кирилл Волков (театрально-музыкальная студия «Маска», Нижний Новгород) за роль Жана Вальжана в спектакле по мотивам романа Гюго «Отверженные», Юлия Мельникова и Лада Власова (студия творческого развития «Оперение – Нижний Новгород») за роли в спектакле «Слезы, грезы и курьезы» по произведениям Чехова; Ярослав Щербаков (театр «Народный» Централизованной клубной системы, Чкаловск) за чтение отрывка из поэмы «Слово о полку Игореве», а также за роль возлюбленного Катерины (Бориса) в отрывке из пьесы А. Н. Островского «Гроза»; Карина Толстова (театральный коллектив «Синяя Птица» ДШИ «Созвездие, Нижний Новгород) за роль Риты Осяниной в спектакле «Девочки» по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

«Серебряной контрамарки» удостоены Максим Коротин (театральный коллектив «Крылья» ДШИ №2, Саров) за роль Хлестакова в отрывке из пьесы Гоголя «Ревизор», Александра Румянцева и Карина Белова (мастерская театра и кино Teen Space) за участие в литературной постановке «Хармс» и в пластической постановке «Марионетки» соответственно.

Также в различных номинациях были награждены пять коллективов.

Мария Федотова. Фото Андрея Фомина.

На фото: Карина Толстова в роли Риты Осяниной.

Следите за нашими новостями в удобном формате