Сетям умерили аппетит

Сетям умерили аппетит

Когда ценники на продукты питания в магазинах меняются часто, это не может не раздражать покупателей. Однако теперь у нижегородцев появилась надежда на то, что торговым сетям умерят аппетит. Именно на это во многом направлен новый закон о торговле, который вступит в силу с 1 февраля 2010 года.
В правительстве области считают, что закон имеет большое значение для нашего региона: теперь сети не имеют права брать так называемые бонусы с производителей, а также лишаются возможности устанавливать наценки на товары по своему усмотрению.
Областное правительство теперь получает реальную возможность устанавливать в рознице предельную стоимость отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Такой механизм будет включаться, если в течение 30 календарных дней на территории региона рост розничных цен на эти товары вдруг составит 30 процентов. Ведь зачастую ажиотаж подогревается искусственно, как это было с солью в Нижегородской области пару лет назад. Тогда этот продукт вдруг подорожал в несколько раз, но его все равно смели с прилавков магазинов.
По мнению ведущего специалиста по маркетингу компании "Лента" Михаила Жихаревича, реальный рост цен производителей все равно выше, чем рост розничных цен. А вот что будет после 1 февраля будущего года, когда закон о торговле вступит в силу, сказать сейчас не берется никто. Представители некоторых торговых сетей уже заявили, что на отдельные товары цены могут быть все же повышены.
Борис СЕРГЕЕВ.

Кстати
Закон ограничивает приобретение торговыми сетями дополнительных магазинов в том случае, если они уже занимают 25 процентов регионального рынка. Кроме того, торговые сети и поставщики отныне не имеют права навязывать друг другу договоры, а также создавать дискриминационные условия работы.


Следите за нашими новостями в удобном формате