Совместительство в свою пользу

Совместительство в свою пользу

Прокуратура Нижнего Новгорода направила в суд два заявления о признании незаконным совмещение должности муниципальной службы и статуса индивидуального предпринимателя. Проверка, которую провели правоохранители, показала, что в мэрии муниципальные служащие в нарушение требований законодательства и сегодня занимаются бизнесом.
Сотрудники городской прокуратуры уже внесли представление на имя главы администрации Нижнего Новгорода, обязав Вадима Булавинова устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. На днях к уголовной ответственности был привлечен бывший заместитель главы администрации Канавинского района Сергей Лощилов, который "по совместительству" руководил фирмой "Ремстройметалл - Нижний Новгород".
Как сообщила "НН" старший помощник руководителя СУ СКП Юлия Склярова, суд и следствие установили: за те два года, пока Лощилов одновременно был заместителем главы района и учредителем ООО, он использовал служебное положение в корыстных целях. То есть предоставлял льготы, преимущества на общую сумму, превышающую 2 миллиона рублей.
В свое оправдание Лощилов утверждал, что вся его деятельность на посту замглавы Канавина была направлена только на благо жителей, живущих в районе. Тем не менее Канавинский суд посчитал вину бывшего чиновника доказанной и приговорил его к двум годам лишения свободы условно и выплате штрафа в 20 тысяч рублей. По решению суда в последующие два года подсудимый не сможет занимать должности в органах государственной власти.
- На наш взгляд, вынесенный приговор слишком мягкий, поэтому мы намерены обжаловать его в высшей инстанции, - прокомментировал "НН" помощник прокурора Канавинского района Николай Минюхин.
Константин ШИШАРИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате