Террорист Базаров

Террорист Базаров

В академическом театре драмы 27 и 28 декабря, казалось бы, совсем не новогодняя премьера - "Отцы и дети. Роман" по книге Ивана Тургенева. Поставил спектакль земляк русского классика и художественный руководитель Орловского академического театра драмы имени Тургенева Борис Голубицкий. Вот что рассказали нам до премьеры создатели спектакля - сам режиссер-постановщик, исполнитель главной роли (Евгения Базарова) Артур Деменев, а также художественный руководитель нижегородской драмы Георгий Демуров.
- Георгий Сергеевич, почему вы решили обратиться к Тургеневу?
- Да вроде бы автор не самый плохой. (Смеется.) Года два назад Адольф Шапиро прислал свою инсценировку "Отцов и детей", которая мне очень понравилась. Он сам же этот спектакль и поставил в Таллине. Но наш получился лучше, правда. Потом я инкогнито побывал в Орловском театре имени Тургенева, посмотрел постановки Бориса Наумовича Голубицкого и понял, что "вырулил" на того человека. Шапиро сказал, что рад отдать инсценировку в хорошие руки, но мне показалось - приревновал.
- Артур, сыгранный вами Базаров - человек эпохи Тургенева или наш современник?
- Люди какими были тысячу лет назад, такими и остались. Не надо думать, что тургеневский типаж - это суперодухотворенный герой или кисейная барышня, это все "тургеневщина". Мой Базаров такой, каким я его еще в школе воспринимал, хотя тогда учителя этого не принимали: он террорист, мешающий жить нормальным людям. Это вполне современный человек, выше жизни своих близких, своей собственной и жизни вообще поставил идею. А фанатизм всегда страшен. Базаров попал в ловушку, которая имеет древнее библейское название: гордыня. В романе Тургенева все и просто, и сложно одновременно. Как и в жизни. Мы старались не опускать классика до себя, а подтянуться до его уровня, насколько хватит сил.
- Борис Наумович, как вам понравилась работа в нижегородском театре?
- Я знаю ваш театр давно как один из серьезных в России, славный традициями актерского мастерства, которые не позволят опошлить классику. Сам я много лет работаю на родине Тургенева в театре его имени, где одновременно идет пять-шесть спектаклей по его произведениям. Считаю, что моя миссия - сделать так, чтобы Тургенев шел по всей России и за рубежом. Недавно ЮНЕСКО проводило опрос на тему "Роман всех времен и народов", и "Отцы и дети" заняли первое место.
- Секрет в том, что проблема "отцов и детей" на все времена?
- И в этом тоже. Но помимо этой проблемы в романе есть другая, которую сам Тургенев назвал "антигамлетизмом". Ведь Гамлет мечтал соединить времен связующую нить, а Базаров, наоборот, разрывает связь между поколениями.
Ольга ГОРНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате