Без жилья не останутся

Отныне ветераны Великой Отечественной войны будут жить в благоустроенном жилье, российское законодательство закрепило за ними это право. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах", принятый Государственной думой 2 декабря 2009 года и одобренный Советом Федерации 16 декабря 2009 года.
Документ исключает ограничение права указанных лиц на получение жилья датой постановки на учет (до 1 марта 2005 года) и определяет, что ветераны Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Это значит, ответ "вы не стоите в очереди" может являться недействительным. Постановка на учет нуждающихся в жилье ветеранов, согласно документу, будет проходить в обязательном порядке. Делается это по письменным заявлениям ветеранов, а обеспечение жильем осуществляется путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которого определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья.
Сложность проведения в жизнь принятых уже поправок в том, что порядок предоставления жилья (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения устанавливается законодательством субъектов РФ. Требуются пояснения, как действовать на местах, получение их ожидается в ближайшие дни.
По нашим источникам, с тех пор, как председатель правительства России Владимир Путин, а за ним и президент заговорили об улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, в органы соцзащиты и правительство нашей области обратились несколько сотен ветеранов с просьбой помочь им с жильем. Один из них, Александр Павлович Фролов из Ленинского района, обратился в нашу газету. Зная, что помощь должна быть оказана, мы написали об этом ветеране. Помощник заместителя губернатора Геннадия Суворова Наталья Полякова сообщила нам, что ситуация рассматривается, идет проверка и ответ ветеран и газета получат.
В министерстве социальной политики области точных сведений о том, что будет предпринято, чтобы обеспечить всех нуждающихся ветеранов войны жильем, пока не дают. Работники министерства признаются, что после выхода закона они в полном замешательстве. "Ждем разъяснений о порядке работы". Пока однозначного понимания многих вопросов, например из каких источников должны выделяться средства, нет и у министра Никиты Гурьева. "Как только будут получены необходимые пояснения, их доведут до всех СМИ", - заверяет помощник министра.
Вероника ПЕТРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате