Рост имеет значение

Рост имеет значение

Нижегородцы вовсю готовятся к Новому году, хотя немногие еще приобрели главный атрибут праздника - елку. Впрочем, зеленых базаров, которых в Нижнем Новгороде насчитывается 24, становится все меньше и меньше. В прошлом году немногие лесхозы распродали свой товар.
Причин этому несколько. В том числе и то, что предпочтение мы стали отдавать искусственным елкам, которые хотя и обходятся дороже, но использовать их можно не один раз. С другой стороны, натуральные ели растут в цене. По сравнению с прошлым годом платить за них надо на 15 - 20 процентов больше. Ели высотой до полуметра сегодня стоят 177 рублей, в два метра - 236, а выше - и вовсе около трехсот.
Елочные базары, старт торговле на которых был дан еще 16 декабря, проработают до 7 января - православного Рождества. По сообщению пресс-службы нижегородской мэрии, еще в 57 местах областного центра можно купить хвойный лапник. Это для тех, кто любит в самый желанный праздник года вдыхать за праздничным столом хвойную свежесть. Но при этом бережет лес, запасаясь искусственной елкой. Нынешние производители, кстати, научились настолько точно их копировать, что порой сразу и не отличишь, где настоящая елка, а где ее искусная копия.
Что касается специализированных мест в Нижнем, где вместе с хлопушками, бенгальскими огнями и украшениями можно подобрать себе и искусственную елку, они известны. Специализированные базары работают на Гордеевском и Заречном рынках, на площади Советской… Так что выбор есть, можно готовиться к Новому году и Рождеству!
Подготовились к праздникам и правоохранительные органы. В Нижегородской области начинается традиционная операция "Ель", в ходе которой будут ловить лесных браконьеров.
Константин ШИШАРИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате