Милиции придется ужаться

Милиции придется ужаться

Реформа милицейского ведомства в России начнется с 2012 года, а уже к апрелю наступающего года российское правительство должно подготовить ряд предложений. Об этом говорится в подписанном накануне президентом РФ Дмитрием Медведевым указе. Он поручил главе МВД в ближайшие три месяца пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы, дабы тем самым повысить профессионализм сотрудников ведомства.
То, что намечено сокращение штата МВД на 20 процентов, можно считать беспрецедентным решением. Таковыми могут быть и другие меры реорганизации системы МВД, включая финансирование. Оно будет только федеральное, к тому же увеличится сумма ассигнований. Весьма эффективной антикоррупционной мерой в милицейских рядах может быть и обязательная ротация руководящих кадров.
Вкупе с этими мерами повышение жалованья стражам порядка и решение жилищных проблем тоже должны повысить эффективность работы милиции. Хотя после обнародования указа вопросов все равно остается много, причем не только у рядовых россиян, но и у самих сотрудников милиции. Куда, например, им податься после сокращения? МВД уже выступило с разъяснениями: реального увольнения сотрудников не будет, а просто из штатного расписания уберут все вакантные на сегодня должности, а также будет исключено дублирование функций.
Заместитель начальника ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу генерал-майор юстиции Вячеслав Старков ситуацию драматизировать не намерен и считает, что указ своевременный, и назвал его программой к действию.
- Сокращение действительно необходимо. И скорее всего, оно произойдет за счет обеспечивающих служб, в отношении которых уже давно шли разговоры - это “тыловики”, финансисты, часть кадровой службы - о переводе их в категорию госслужащих.
Этим указом президент, по сути, ликвидировал два департамента - органов внутренних дел, которые имеют отношение к железнодорожному транспорту и закрытым объектам, вроде нашего Сарова. Но, конечно, поезда без охраны не останутся, думаю, что эти функции передадут в ведение территориальных отделов.
Скорее всего, не останутся без необходимой охраны и закрытые города. В то же время в Волго-Вятском управлении внутренних дел на транспорте корреспонденту "НН" пока никак эту новость не прокомментировали. Спешка здесь на самом деле ни к чему. В органах МВД, судя по заявлениям президента, такой масштабной реорганизации еще не было. И принцип “не навреди” здесь лучше всего подходит.
Вот и Вячеслав Старков считает, что "нужно переболеть то время, в котором мы сейчас существуем".
- Сейчас в органах в основном работает поколение 80 - 90-х, которое принесло с собой в милицию все болезни общества. Пройдет некоторое время, и традиции, которыми всегда гордилась наша милиция, возобладают над теми негативными моментами, которые есть у нас. У нас есть немало сотрудников, которые относятся к своей работе надлежащим образом.
Ольга МАКАРОВА.

Справка “НН”
На сегодня численность сотрудников МВД России составляет около полутора миллионов человек. Таким образом, сокращение может затронуть порядка 300 тысяч.


Следите за нашими новостями в удобном формате