Наш пелотон возглавил Колобнев

Наш пелотон возглавил Колобнев

В спорте тоже есть своя бухгалтерия. По данным департамента по развитию спорта Нижегородской области, в 2009 году наши спортсмены завоевали 143 медали, из них 56 золотых, 29 серебряных и 58 бронзовых. Это касается как чемпионатов мира и Европы, так и других соревнований высшего международного ранга. Но куда важнее, на наш взгляд, собственные ощущения от достижений и провалов (куда же без них…) наших спортсменов в уходящем году. Своеобразный хит-парад "Нижегородских новостей" мы и представляем сегодня вашему вниманию.
Спортсмен года
Александр Колобнев
Воспитанник выксунского велоспорта по праву, думается, достоин этого звания.
Во-первых, Колобневу задолжали медаль. Да не простую, и хоть и не золотую, но все же бронзовую - времен пекинской Олимпиады. Заслужил, безусловно, заслужил, хотя формально и финишировал там четвертым. Но вина итальянца Ребеллина, взявшего "серебро" и попавшегося потом на допинге, уже доказана. Так что медальку в студию, синьор!
И еще в уходящем 2009 году на чемпионате мира Саша занял второе место. Тем самым он напомнил нам, нижегородцам, о достижениях Валерия Лихачева, Юрия Баринова и Дмитрия Конышева, который и был до сего момента последним призером мирового первенства среди наших земляков. Сейчас Конышев успешен в роли тренера, к слову. А Колобнев, матерый уже велопрофи, на финише сезона блестяще проявил себя в "Туре Ломбардии".
Спортсменка года
Татьяна Фирова
Несмотря на жесточайшую конкуренцию на дистанции 400 метров, наша легкоатлетка смогла пробиться в сборную России и на чемпионате мира выступила просто отлично.
Во-первых, Татьяна, красавица и спортсменка (разве что не комсомолка), выиграла "бронзу" в эстафете, отлично пробежав свой этап. А во-вторых, на финише сезона, в том числе и на этапах "Гран-при" и престижной "Золотой лиги", в личных соревнованиях постоянно была на виду и, бывало, попадала в призеры.
Команда года
"ВолгаТелеком"
Эх, как бы хотелось назвать командой года хоккейные "Торпедо" или "Старт". Или футбольные "Волгу" или ФК "Нижний Новгород". По правде ведь, в уходящем году все эти команды, так горячо любимые болельщиками, добились заметного прогресса. "Торпедо" попало в плей-офф, но вылетело на первой же стадии. "Старт", потихоньку прогрессируя, поднялся из подвалов турнирной таблицы на 11-е место. "Волга" выдала впечатляющую беспроигрышную серию и заняла высокое четвертое место в первом дивизионе. Неплохо для дебютанта этой лиги сыграл и ФК "Нижний Новгород".
Однако по достижениям предпочтение приходится отдать девушкам. Причем хоккеисткам. "Травяной" "ВолгаТелеком" сумел отстоять звание чемпионок России, несмотря на потери в составе, а "шайбистский" "СКИФ" выиграл Кубок европейских чемпионок. И лишь тот факт, что в чемпионате России преуспел подмосковный "Торнадо", заставил нас отдать пальму первенства подопечным Валентины Апельганец.
Разочарование года
Николай Круглов
Наш лучший спортсмен последних лет. Наряду с Натальей Садовой. Гордость нижегородского спорта. Не один год верой и правдой служивший ему… Повеяло духом советских времен? Бросьте! Так оно и было на самом деле. И, надеемся, будет.
И то, что мы отнесли этих великих (безо всяких кавычек) спортсменов к разочарованиям года, лишь подтверждение известного изречения: "Кому многое дано, с того много и спросится". Просто на чемпионатах мира соответственно по легкой атлетике и по биатлону Садова и Круглов, увы, не блеснули. Правда, Садова хотя бы попала в финал, поэтому в этой номинации "первенствовал" Круглов. Однако они полны решимости доказать свою силу в новом сезоне! Николаю скоро стартовать в Ванкувере. В том, что он попадет на Олимпиаду, мы не сомневаемся.
Посол года
Наталья Водянова
Недавно в Москве прошел первый в истории Международный параолимпийский день по зимним видам спорта. На "ГУМ-катке" Красной площади послами оргкомитета "Сочи-2014" были объявлены соучредитель фонда "Обнаженные сердца" супермодель (и "по совместительству" - наша землячка) Наталья Водянова, а также популярная исполнительница Диана Гурцкая и четырехкратный параолимпийский чемпион Сергей Шилов.
До этого послами оргкомитета "Сочи-2014" уже являлись такие известные люди, как хоккеисты Сергей Федоров и Александр Овечкин, альпинист Казбек Хамицаев, гимнастка Светлана Хоркина, популярный исполнитель Дима Билан, знаменитые музыканты и дирижеры Юрий Башмет и Валерий Гергиев, фигуристы Оксана Добнина и Максим Шабалин, мужская сборная России по хоккею, женская сборная России по керлингу, бобслеист Александр Зубков и призер Олимпиады по фристайлу Владимир Лебедев.
Прорыв года
Ирина Хазова
Как там говорил Штирлиц устами великого актера Вячеслава Тихонова, к сожалению недавно покинувшего нас?.. Запоминается последнее! Вот и нам хочется запомнить последнее с надеждой на скорый уже олимпийский Ванкувер.
А именно - победу на этапе Кубка мира по лыжным гонкам Ирины Хазовой (в девичестве Артемовой). Такого в истории нижегородских женских лыж еще не было никогда. Да, конечно, скептики вспомнят сейчас о том, что спортсменка, начинавшая свой спортивный путь в Сарове, недавно отбыла дисквалификацию за употребление запрещенных спортивных препаратов. Но таковы уж реалии современного спорта. А нам, простым обывателям и болельщикам, так хочется верить в его чистоту… И верить в победу нижегородского спорта на Играх в Ванкувере. Думается, шансы у Хазовой, еще одного лыжника Сергея Ширяева да и у Николая Круглова совсем неплохие. Посмотрим! Поболеем!
Сергей ДУНИЧКИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате