Нижегородцы завоевали две медали на чемпионате России по паратриатлону

Чемпионат России по паратриатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) проходил в Сочи с 27 по 30 мая.  В соревнованиях участвовали спортсмены из 12 регионов России.
Мастер спорта международного класса Михаил Колмаков из Нижегородской области одержал победу в классе PTS4 и завоевал чемпионский титул шестой год подряд. Другой нижегородский спортсмен - Артем Захаров - стал обладателем бронзовой медали в классе PTS3, повторив свой прошлогодний успех.

Справка:
Паратриатлон впервые вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г.Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов, в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. Спортсмены с нарушением зрения выступаю в паре со спортсменом-ведущим. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.

Источник: Министерство спорта Нижегородской области