Познакомившись на сайте знакомств, нижегородец стал жертвой мошенницы

В середине мая 2021 года в отдел полиции № 4 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением обратился 32-летний местный житель. Мужчина сообщил, что на сайте знакомств он завёл переписку с неизвестной ему женщиной. В ходе переписки в мессенджере, девушка предложила ему купить билеты в театр для совместного времяпрепровождения. Потерпевший согласился, после чего девушка прислала ему ссылку на сайт, где требовалось произвести оплату. Зайдя на сайт, нижегородец ввел данные своей банковской карты для оплаты билетов, однако списание денежных средств произошло повторно.
Обеспокоенный заявитель созвонился со службой поддержки сайта с просьбой о возврате денежных средств, но ему пояснили, что для отмены заказа необходимо перейти по присланной на мобильный телефон ссылке и что денежные средства на карте должны быть эквивалентны сумме возврата. Мужчина несколько раз осуществил переход, в результате с его счета были списаны 40 000 рублей.
После этого предполагаемая знакомая перестала выходить на связь. Потерпевший, поняв, что стал жертвой злоумышленника, без промедления обратился за помощью к сотрудникам полиции.
По факту хищения денежных средств было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению данного преступления.
В целях профилактики участившихся случаев мошенничества сотрудники УМВД России по г. Нижнему Новгороду рекомендуют:
 - стараться избегать неизвестных сайтов и всегда сохранять платежные документы.
- по возможности не оплачивать дистанционно предлагаемые в интернете товары и услуги.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).
Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате