В Нижнем Новгороде проходят рейды по выявлению нарушений правил дорожного движения водителями и пассажирами мототранспорта

С 1 по 3 июня 2021 года на дорогах Нижнего Новгорода проходят рейды по выявлению   нарушений правил дорожного движения водителями и пассажирами мототранспорта.
Цель проводимых рей    дов – обеспечения безопасности дорожного движения и усиления профилактической работы по недопущению совершения дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов.
Сотрудники дорожно-патрульной службы с участием мотовзвода ГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду     обращают  пристальное внимание на водителей, управляющих «двухколесным» транспортом и проверяют их на наличие водительского удостоверения на право управления  транспортным средством, а также соблюдение правил  безопасного вождения по дорогах областного центра.  
Напоминаем, скутером можно управлять, согласно требованиям Правил дорожного движения, исключительно с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М», а мотоциклом с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А». При управлении мототранспортом без водительского удостоверения  необходимой разрешающей  категории, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ водитель мототранспорта будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 5000 до 15000 рублей.  


Для справки:

За 5 месяцев 2021 года на территории г.Н.Новгорода зарегистрировано 15 ДТП   с участием мототранспорта, в которых 15 человек  получили телесные повреждения и 2 мотоциклиста погибло.              Основная причина подобных аварий – выезд на полосу встречного движения и превышение установленной безопасной скорости движения.  
Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду

Следите за нашими новостями в удобном формате