Режиссер и основатель театра «Пиано» Владимир Чикишев стал «Послом 800»

Режиссер и основатель театра «Пиано» Владимир Чикишев стал «Послом 800»

1 июня на большой сцене Нижегородского ТЮЗа заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина объявила режиссера и художественного руководителя театра неслышащих детей «Пиано» Владимира Чикишева «Послом 800».
В этот день артисты театра «Пиано» играли два благотворительных спектакля, показ которых состоялся в рамках подготовки к международному театральному инклюзивному фестивалю «ПианоФест», который пройдет в Нижнем Новгороде 4-5 сентября 2021 года.
Днем в ТЮЗе прошла открытая репетиция воспитанников театра «Пиано», которые впервые после долгого перерыва вышли на большую сцену. В ходе репетиции зрители могли задать вопросы руководителю театра Владимиру Чикишеву. Затем состоялись благотворительные показы спектакля «Крылья для клоуна».
С приветственным словом к зрителям обратилась Елена Лупина, заместитель министра культуры Нижегородской области.
«Все, кто сегодня собрался в этом зале, знакомы с театром «Пиано»: здесь и сами юные актеры, и их родители, родственники, друзья. Для нас то, что делают на сцене ребята, – трогательная и удивительно теплая, тонкая и умная история. Для них – часть жизни, возможность адаптироваться в этом мире, который они не слышат, но который может услышать их. Достаточно одного слова – «Пиано» – чтобы понять, что речь идет о добре, творчестве и бесконечно талантливых детях», - сказала Елена Лупина.
«На счету коллектива - дипломы восьми десятков театральных фестивалей, которые проходили в 18 странах мира, а Вы, Владимир Николаевич, все эти годы являетесь настоящим послом инклюзии. Театр «Пиано» давно уже стал визитной карточкой Нижнего Новгорода. И сегодня мне выпала большая честь назначить вас послом 800-летия», - добавила Елена Лупина.
Выход 1 июня на большую сцену стал для актеров театра большим событием – спектакли для широкого зрителя они не играли с конца 2019 года.
«Это спектакль о коммуникации, общении, игре, которая нас всех связывает. Дети и взрослые - а сегодня на сцене были старшие выпускники «Пиано» и профессиональные актеры ТЮЗа - могут слышать или не слышать музыку, но они совершенно точно видят, понимают, чувствуют друг друга, и в этом стремлении понять, разглядеть других и рождается главный смысл спектакля и нашей жизни тоже», - рассказал Владимир Чикишев об импровизации, которую представил на сцене коллектив «Пиано».

Справка:
На открытии XVI Международного фестиваля искусства имени А.Д. Сахарова губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объявил «Послами 800» художественного руководителя и директора Нижегородской филармонии Ольгу Томину и всемирно известного музыканта Дениса Мацуева. Ранее это звание получили режиссер Эмир Кустурица, профессор, руководитель НРО ИКОМОС Татьяна Виноградова, президент НИУ ВШЭ-НН Геннадий Рябов, президент ННГУ Роман Стронгин, председатель правления фонда «Земля Нижегородская» Александр Сериков.
Нижегородский театр «Пиано» – уникальный театр неслышащих детей. Он создан в 1986 году на базе Нижегородской школы-интерната для глухих детей.
Создатель, бессменный художественный руководитель и режиссер театра «Пиано» – Заслуженный работник культуры России, лауреат государственной премии Президента РФ Владимир Чикишев.
Театр работает в жанрах пантомимы, клоунады, уличного театра, пластической импровизации. Главная задача театра «Пиано» - социальная адаптация и личностная самореализация детей с нарушением слуха при помощи  театральных игровых технологий и практик инклюзивного взаимодействия детей с миром. Во всех спектаклях, в которых участвуют ребята, зрители включены в сценическое действие. «Пиано» активно развивает форматы социокультурной инклюзии, организует спектакли, мастер-классы, фестивали в Нижнем Новгороде, Нижегородской области, городах России и за рубежом.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате