Полумарафон «Беги, Герой!» показал спортивную готовность нижегородцев к общим победам

Полумарафон «Беги, Герой!» показал спортивную готовность  нижегородцев к общим победам

После недели сплошной жары Нижний Новгород окатило бодрящим  майским ливнем. Это не испугало участников полумарафона, а некоторым придало сил и бодрости, чтобы, освежившись, благополучно добраться до финиша.

Ставший традиционным и любимым многими полумарафон  «Беги, Герой!» был организован под эгидой всероссийского полумарафона «ЗаБег». Хорошо осознавать, что не один ты с приятелями стартуешь с исторической «Стрелки далекой». Вместе с тобой начинают марафон бегуны в 84 регионах России.

Особый настрой придавала  гордость за земляков, готовых бежать быстрее ветра и в юном, и в солидном возрасте, не ради наград, а для всеобщего оздоровления и закалки. Например, мама двух маленьких детей (один новорожденный) Тина Медведева с удовольствием прошла дистанцию в целых пять километров, получив памятную медаль – свидетельство о преодолении рубежа. 

– Бегу третий раз и всем, кто меня знает, передаю горячий привет и призыв участвовать в спортивной жизни города. Это дает удивительный заряд бодрости и сил на целый год! – говорит молодая мама.

Накануне состоялся старт на дистанциях 200 м, 500 м и 1 км для участников в возрасте от 3 до 13 лет. Взрослые  замахнулись на 21,1 км, 10 км и 5 км трассы.

Старт в этом году был дан у стадиона «Нижний Новгород» на знаменитой Стрелке – слиянии двух великих рек. Путь пролег вдоль набережных, старинных храмов и исторических зданий, украшающих город.       

Как считают наблюдатели, большой забег показал готовность Нижнего Новгорода к организации знаковых спортивных событий. Губернатор области высоко оценил порыв нижегородцев.

– Мне хочется поздравить всех, кто, несмотря на прохладную и дождливую погоду, выполнил поставленные цели. Приятно, что в забеге приняли участие поклонники спорта со всей России. Благодаря активности организаторов сотни людей увидели Нижний Новгород в год его большого юбилея. Для нас эта дата – повод для обновления в том числе и спортивной инфраструктуры. Это позволит закрепить за городом статус одного из центров массового спорта России, – сказал он. 

В этом году забегу исполнилось семь лет. Он всегда проходит в последние майские выходные, поэтому переносить спортивный праздник из-за непогоды не стали. Самую сложную полумарафонскую дистанцию преодолели 1497 бегуна. 

– Сегодня, как никогда, я горжусь нашим городом и нашими бегунами. Выйти на старт, несмотря на шквалистый ветер, дождь и температуру воздуха ниже 10 градусов, могли только настоящие герои! – отметила Наталия Бочарова, директор РА Рейтинг, организатор забега.

Бежали нижегородцы не за просто так, а с целью помочь городу в его юбилейный год. Часть регистрационных взносов участников пойдет на формирование гранта в размере 500 000 рублей. На эти средства будет организован хоккейный турнир памяти тренера Эдуарда Самойлова и отремонтирована детская спортивная площадка в Навашинской гимназии.

Вера Чеботарева. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате