Она очень любила Россию

По подозрению в убийстве гражданки США Кэтрин Сироу задержан 43-летний житель Борского района Алексей Попов, который ранее был неоднократно судим за тяжкие и особо тяжкие преступления, в частности по статьям УК «Разбой» и «Изнасилование». 

На допросе уголовник-рецидивист показал, что, увидев на обочине голосующую девушку, взялся ее подвезти. После того, как изнасиловал пассажирку, решил ее убить, так как «она угрожала заявить в полицию».

Кэтрин родилась в городе Новый Орлеан в штате Луизиана в 1987 году. После школы пошла служить в корпусе морской пехоты армии США – по некоторым сведениям, была там снайпером, принимала участие в боевых действиях в Афганистане. Закончив службу в армии в 24 года, Кэтрин поступила в Калифорнийский университет в Дэвисе, где получила специальность интерьерного дизайнера по освещению. А потом захотела изучать юриспруденцию и решила поехать в Россию – там образование намного дешевле. Тем более, что эту страну, как она сама говорила, любила с детства.

Так три года назад Кэтрин появилась в Нижнем Новгороде и поступила на первый курс магистратуры юридического факультета ННГУ имени Лобачевского, а до этого прошла программу изучения русского языка как иностранного. 

15 июня вечером гражданка США Кэтрин Сироу вышла из своей борской квартиры и пропала. Перед тем, как перестала выходить на связь, успела отправить своей маме в далекую Америку смс-сообщение: «Еду в машине с незнакомым человеком. Надеюсь, меня не похитят». Утром следующего дня служба безопасности университета имени Лобачевского заявила о ее пропаже в полицию.

– В результате масштабной поисковой операции рано утром 19 июня ее тело с тремя ножевыми ранениями было обнаружено в поле, недалеко от Линды, – сообщили в пресс-службе СК РФ.

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате