Жили-были два товарища, а затем они повздорили из-за пустяка

«Уже после Смутного времени перебрался  служить в новое селение  нижегородский иерей Анания, белый поп девического Зачатьевского монастыря в Нижнем Новгороде, считавшийся одним из лучших духовников той эпохи и весьма образованным человеком... В честь него и назвали это село в Княгининском районе». (Из истории села Ананье). А в наши дни, буквально на минувшей неделе, Ананье прославилось тем, что два молодых человека здесь повздорили из-за пустяка, и один другого убил…

Кое-что о духовности

Любое духовное общество имеет единую для всех шкалу моральных ценностей, определяющих, что такое «хорошо», что такое «плохо». Некоторые называют это идеологией, другие – мировоззрением, на основе которого строится вся система ограничений и свобод членов общности.

– После отказа от коммунистической идеологии – шкалы моральных ценностей, обществу не была предложена альтернативная система, – сегодня моим собеседником стала наш постоянный эксперт в области психологии Оксана Елизарова. – И каждому было предложено выработать и иметь собственную идеологию – мировоззрение, которое не может быть даже близким мировоззрению каждого из других членов общества, вот всё и посыпалось...

Достижение статусного положения в социуме, основанного на неважно как нажитом богатстве, не может привести к формированию духовного общества.  Если он хорошо живёт, воруя и мошенничая, а общество не наказывает его, значит и мне можно использовать все средства, и никто меня не осудит... Сегодня у нас нет общепринятых моральных устоев, нарушение которых делает человека изгоем общества!  Если взглянуть на нашу современность, сравнивая её с жизнью, которую вели люди в прежние времена, не может не поразить,  насколько далёкой от нормы стала жизнь сейчас. Понятия авторитета, приличия и вежливости, поведения в обществе и в частной жизни – всё кардинально изменилось. Плотские потребности, часто в извращённой форме, превращаются в ведущий мотив поведения.

– И на этом поприще успешно работают не только индустрия развлечений, шоу-

бизнеса и потребления, но во многом – и современная педагогика, и современные психология и социология, – продолжает Оксана Александровна. –  Все агрессивные молодёжные течения напрямую связаны не только с неблагополучием в семьях, но и с агрессивной, патологической информацией, получаемой через телевидение и компьютеры. В мир приходит новое поколение людей с совершенно особой психикой, неспособной воспринимать многообразие мира. И очень скоро таких людей будет большинство, и они будут преобразовывать среду, делая ее такой же примитивной и жестокой...

Всепроникающая ложь, которой пронизаны  слова и поступки  политиков, чиновников, учёных, представителей интеллигенции и духовенства, развращает людей. Самой распространённой сегодня является одна из её основных форм – ложь умолчанием, то есть сокрытие информации.

А был ли повод?

Одним словом, от Смутного времени, когда духовность была на высоте, до наших дней, когда она низвергнута едва ли не окончательно, – дистанция огромного размера.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 14 июня 2021 года, отдыхая на берегу водоема вблизи села Ананье Княгининского района, 26-летний подозреваемый, увидев, что его коллега разговаривает по телефону со знакомой девушкой, ударил потерпевшего по голове, от полученных телесных повреждений мужчина упал в водоем и скончался на месте происшествия… Как установили следователи СК, оба фигуранта приехали из Тонкинского района в село Ананье выполнять строительные работы…».

Только 29 июня 2021 года мать погибшего, обеспокоившись тем, что сын не отвечает на звонки,  приехала в Княгининский район и обратилась с заявлением о его безвестном исчезновении. В тот же день тело погибшего спасатели обнаружили в здешнем водоеме. Следователями СК совместно с оперативными сотрудниками полиции было установлено, что к насильственной смерти пропавшего жителя Тонкинского района причастен его земляк.

Подозреваемого задержали по горячим следам, на первом же допросе он признался в содеянном. На вопрос следователя о том, что послужило поводом для конфликта с приятелем, пожал плечами:

– Я с этой девушкой первым поговорил и пошел купаться. В это время он ей позвонил…

Не жена, не невеста, не даже подруга – просто знакомая девушка, у каждого из этих парней на нее были равные права. Точнее, никаких прав не было. Но ведь взыграло ретивое: я ей первым позвонил! То есть пометил, оставил зарубку... 

Вместо эпилога

Конечно же, накануне молодые люди выпивали. А то бы и поговорить не о чем было, оказавшись на бесконечно прекрасном лоне природы... Все преступления на бытовой почве происходят, как правило, в состоянии алкогольного опьянения. Теперь одного из друзей оплакивает мать, склонившись над его могилой, другой на много лет отправится в тюрьму. Кто следующий?

«Каким человек должен быть, выражено вполне в божественном учении, и воспитанию остаётся только положить вечные истины христианства, – писал Константин Ушинский еще в те времена, когда педагогика что-то значила. – Христианство служит источником всякого света и всякой истины и указывает высшую цель всякому воспитанию. Это неугасимый светоч, идущий вечно, как огненный столб в пустыне – впереди человека...». Когда один взрослый человек убивает другого только за то, что тот позвонил общей знакомой – это ли не финиш? И остается только надеяться на ту оптимистичную примету: «Самое темное время бывает перед рассветом».

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате