Выставка «Шухов. Формула архитектуры» открылась в Арсенале

Выставка «Шухов. Формула архитектуры» открылась в Арсенале

20 июля 2021 года в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал) начинает свою работу выставка «Шухов. Формула архитектуры». Актуальность и уникальную концепцию экспозиции отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«У нас два хороших повода для такого события: 800-летие Нижнего Новгорода и 125 лет с момента проведения XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки, где Шухов получил признание и возможности для дальнейшей реализации своих проектов. Нижегородской области в этом плане повезло – у нас сохранились уникальные сооружения его авторства. Например, водонапорная башня в Выксе или опора ЛЭП на Оке. Экспонаты выставки «Шухов. Формула архитектуры» позволят по-новому взглянуть на наследие Шухова, понять истоки его творчества. Это очень интересно для людей всех возрастов и профессий», - сказал Глеб Никитин.

В фокусе внимания – фигура великого инженера, олицетворяющего «золотой век» русской инженерной школы второй половины XIX – начала XX веков, и его конструкции. Кабинетный архив В.Г. Шухова в Нижнем Новгороде  – это не только дань уважения городу, но и символическое соединение проектной лаборатории инженера и архитектора с культовым для его наследия местом. На выставке представлено более 200 экспонатов творческого архива Шухова из российских и зарубежных собраний – графика, макеты, рукописи, фотографии. Архив инженера вступит в диалог с достижениями современных мастеров архитектуры – Нормана Фостера, Фрая Отто, Вернера Зобека и др., которые спустя десятилетия заново открыли сетчатые и легкие конструкции. Сравнительный подход позволяет по достоинству оценить масштаб и значимость открытий Владимира Шухова.

Выставка «Шухов. Формула архитектуры» стала результатом сотрудничества Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева (МУАР), Арсенала, Объединенной металлургической компании (ОМК) и благотворительного фонда «ОМК-Участие», идейно она является продолжением одноименного проекта, проходившего в МУАРе в конце 2019 года.

«Мы хотим, чтобы как можно больше людей открыли для себя инженерный талант нашего знаменитого соотечественника. За последние годы мы поддержали несколько проектов, связанных с именем Владимира Григорьевича. Один из наиболее крупных  - выставка в Государственном музее архитектуры в Москве. Она была настолько успешной, что в преддверии юбилея Нижнего Новгорода нам показалось логичным подарить эту выставку жителям города, ведь триумф Шухова как величайшего инженера начался именно здесь, на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде. Мы рады, что смогли поддержать эту выставку в тесном сотрудничестве с Государственным  музеем архитектуры и нижегородским Арсеналом. Уверены, что экспозиция ещё глубже раскроет уникальный талант инженера, конструктора, изобретателя  и архитектора Владимира Григорьевича Шухова. В Выксе на территории завода находится два объекта, спроектированные  Шуховым, -  водонапорная башня начала ХХ века и уникальный сетчатый свод листопрокатного цеха конца ХIX столетия, которые мы планируем перенести в новый «Шухов парк», его создание также призвано сохранить наследие великого инженера для наших современников и будущих поколений», - отметила председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых. 

Экспозиция будет работать в Арсенале с 20 июля по 7 ноября 2021 года.

Адрес: Нижний Новгород, Кремль, корп. 6, Арсенал

Выставку можно посетить со вторника по воскресенье, с 12:00 до 20:00, каждую среду - вход свободный, 

Необходима предварительная регистрация на сайте: arsenal-museum.art

Источник - Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород - Арсенал) 


Следите за нашими новостями в удобном формате