Налоговая поддержка транспортно-логистических компаний в период COVID-19 будет расширена в Нижегородской области

Налоговая поддержка транспортно-логистических компаний в период COVID-19 будет расширена в Нижегородской области. Соответствующие изменения в Закон Нижегородской области «О транспортном налоге» поддержали депутаты регионального Законодательного собрания на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству. Законопроект внес губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В прошлом году для поддержки транспортно-логистических компаний, занимающихся грузовыми перевозками, были внесены изменения в региональный закон о транспортном налоге, предусматривающие снижение ставки налога на 25% на одну лошадиную силу для грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в соответствии с основным кодом ОКВЭД 49.41 «Деятельность автомобильного грузового транспорта».

В апреле 2021 года на встрече Глеба Никитина с предпринимателями грузоперевозчики обратились к губернатору с просьбой о внесении изменений в закон о транспортном налоге, чтобы этой мерой поддержки могли воспользоваться и те грузоперевозчики, у которых необходимый ОКВЭД был зарегистрирован позднее 1 марта 2020 года: не все предприниматели должным образом и вовремя указывали в учредительных документах правильный код основного вида деятельности.

«В Нижегородской области есть предприниматели, занимающиеся грузовыми перевозками, которые не привели ОКВЭД в соответствие с деятельностью. Задержки в оформлении документов сегодня для них выливаются в экономические потери. Мы предлагаем включить данные компании в список тех, кто может воспользоваться этой налоговой льготой», - пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что право на налоговую льготу такие перевозчики будут иметь при условии, что доход за расчетный (налоговый) период по указанному виду деятельности составляет не менее 90% их дохода. Таким образом, льгота будет иметь направленную поддержку и окажет существенную помощь транспортным компаниям Нижегородской области.

«Сегодня комитет Законодательного собрания по транспорту и дорожному хозяйству рассмотрел законодательную инициативу губернатора области, направленную на расширение мер государственной поддержки организаций в сфере автомобильного грузового транспорта в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.Члены комитета единогласно поддержали предлагаемые законодательные изменения, затрагивающие интересы всех транспортных компаний региона, основной вид деятельности которых заключается в грузоперевозках. Отмечу, что изменения внесены с учетом мнения транспортных компаний, осуществляющих грузоперевозки, и наш комитет рекомендовал принять их в окончательном чтении на ближайшем заседании Законодательного собрания», - отметил председатель комитета Заксобрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате