В поселке Игумново благоустраивается воинский мемориал и детская площадка в рамках проекта «Вам решать»

В поселке Игумново благоустраивается воинский мемориал и детская площадка в рамках проекта «Вам решать»

В поселке Игумново Дзержинского городского округа реализуются инициативы жителей в рамках проекта «Вам решать». Всего в 2021 году жители г.о. Дзержинск заявили на конкурсный отбор «Вам решать» 12 проектов, все инициативы были поддержаны. До конца года в поселках округа будут реализованы проекты на общую сумму более 18,8 млн рублей.
Так, в настоящее время по направлению «Наша память» в поселке благоустраивается мемориал советским воинам, умершим в госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Благодаря поддержке жителей в 2021 году проект получил субсидирование в размере 4,5 млн рублей. А по направлению «Все лучшее - детям» проводится ремонт и устанавливается оборудование на детской игровой площадке на общую сумму 516,5 тысячи рублей.
Глава Дзержинска Иван Носков встретился с жителями Игумнова и проверил ход работ по благоустройству поселка. В настоящее время в поселке выполнено 60% работ по асфальтированию дорог вдоль кладбища и благоустройству воинского мемориала.
«В этом году нам было важно приступить к ремонту и строительству дорог в поселке. За ремонт дороги вдоль кладбища и благоустройство площадки братской могилы советским воинам проголосовало большинство жителей. По сути, мы строим дорогу заново, поэтому все этапы - под особым контролем администрации поселка. Приемку работ мы будем обязательно проводить вместе с жителями и депутатами», - сказал Иван Носков.
В первую очередь, подрядная организация проводит асфальтирование дорог площадью более 2 тысяч кв. м. Как доложил главе города заместитель директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства Александр Дряхлов, сразу после завершения асфальтирования приступят к ремонту братской могилы. Работы предполагают установку гранитных плит и благоустройство близлежащей территории, включая спил аварийных деревьев. Объект планируют сдать уже в сентябре текущего года.
В поселке также будут отремонтированы дороги на улицах Школьной и Павлика Морозова. Работы начнутся уже в начале августа, на это из городского бюджета выделено почти 4,5 млн рублей.
Жители обратились с просьбой включить дополнительно в план работ этого года улицу Кутузова. Глава города дал поручение произвести расчет ремонта дороги и предусмотреть установку искусственных неровностей и нового павильона для общественного транспорта по ул. Суворова.
Особое внимание было уделено ремонту и дополнительному оснащению детской площадки в поселке. По просьбам жителей там будут установлены скамейки, качели, спортивные объекты, для обеспечения комфорта и безопасности проведут выкорчевку пней.
Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что всего в 2021 году на реализацию инициативных проектов из областного бюджета выделено 730 млн рублей. Все проекты будут реализованы в текущем году.
«В этом году на конкурс «Вам решать» нижегородцы предложили много ярких идей. Дороги, тротуары, детские и спортивные площадки, объекты водоснабжения, освещения, мемориалы - все это важные составляющие качества среды населенных пунктов, каждый день определяющие настроение и самоощущение людей», - отметил Глеб Никитин.
Как уже сообщалось, в прошлом году президент России Владимир Путин подписал закон об инициативном бюджетировании на муниципальном уровне.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате