Первые нижегородцы воспользовались бесплатной пересадкой в Москве по карте «Тройка»

Первые нижегородцы уже воспользовались бесплатной пересадкой в Москве по карте «Тройка». Транспортные карты, выпущенные в дизайне, посвященном юбилею Нижнего Новгорода, в течение двух дней бесплатно раздают волонтеры на Московском вокзале. Они же показывают, как воспользоваться бесплатной пересадкой.
Как сообщили в ООО «СберТройка», за два дня волонтеры раздали более 5000 транспортных карт в Нижнем Новгороде.
Для того чтобы бесплатно пересесть с поезда в метро или на электричку МЦК, пассажиру нужно приложить карту «Тройка» к специальным валидаторам на железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде и на Восточном вокзале в Москве либо привязать железнодорожный билет «Нижний Новгород — Москва» к карте «Тройка» в личном кабинете на сайте new.mosmetro.ru или в приложении «Метро Москвы». Активация билета занимает 15-20 минут, так что лучше сделать это заранее, находясь в поезде.
«Система интуитивно понятна. Думаю, ни у кого не возникнет сложностей с тем, чтобы активировать поездку и воспользоваться таким подарком к 800-летию нашего города. Что касается самой транспортной карты, то «Тройка» с нижегородским дизайном – это своего рода лимитированная серия», - сказал и.о. заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Артем Бафанов.
Он отметил, что транспортные карты с эксклюзивным дизайном выпускались к чемпионату мира по футболу, к юбилею Московского метро и другим знаковым датам. Сегодня это предметы коллекционирования.
«Мы встречаем пассажиров в Москве, видим, что пересадкой действительно пользуются. Акция продлится до 31 декабря, и я надеюсь, что скоро у пассажиров сформируется своеобразная привычка: если приезжаешь из Нижнего Новгорода на Восточный вокзал в Москве, то можно пройти в метро или на МЦК бесплатно», - прокомментировала генеральный директор ООО «СберТройка» Валерия Матюхина.
Напомним, в  Москве и Нижегородской области стартовал совместный проект правительства Нижегородской области и правительства столицы. В честь 800-летия Нижнего Новгорода пассажиры, прибывающие из столицы Приволжского федерального округа на вокзал «Восточный» в Москве, получают право на бесплатную пересадку в метро или на МЦК.

Справка:
Билетная система на базе карты «Тройка» - это масштабный совместный проект правительства Москвы и ПАО «Сбербанк», большая экосистема, поддерживающая мультимодальные поездки и тарифы, важным элементом которой является единый носитель в виде карты «Тройка», объединяющей все виды городского транспорта. Сегодня «Тройка» - это несколько вариантов носителей (браслеты, кольца, брелоки и т.д.), мобильное приложение с возможностью построения маршрутов и пополнения баланса карты. Кроме того, в любом городе карта может стать ключом к музеям и городским сервисам, также у карты есть программа лояльности с многочисленными партнерами, а в этом году появится виртуальная версия «Тройки». Любой картой «Тройка» можно оплачивать проезд на территории региона, где она уже работает. Прием «Тройки» успешно запущен в Тульской и Московской областях, в рамках пилотного проекта реализуется в Комсомольске-на-Амуре, Ульяновске, Ярославской области, Пермском крае, Калуге, запускается в Ленинградской области и Хабаровском крае.
Напомним, 19 августа 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписали соглашение о сотрудничестве между правительствами регионов о реализации мероприятий в рамках проекта «Навстречу 800-летию Нижнего Новгорода».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате