Председатель Законодательного собрания Нижегородской области, лидер фракции "Единой России" в региональном парламенте Виктор Лунин считает, что губернатор Валерий Шанцев будет в числе первых в списке кандидатов на этот пост, который партия предложит президенту РФ Дмитрию Медведеву. Об этом он заявил на пресс-конференции в редакции "НН".
Полномочия Валерия Шанцева истекают 8 августа 2010 года. Предложения о кандидатурах на должность руководителя субъекта Федерации вносятся теперь президенту РФ руководящим органом политической партии, которая получила наибольшее число голосов избирателей на выборах в законодательный орган власти. По словам Виктора Лунина, к обсуждению кандидатур для внесения предложений президенту Нижегородское региональное отделение "Единой России" еще не приступало, поскольку теперь предложения вносятся за 40 дней до истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта Федерации. Это означает, что список кандидатов на должность губернатора Нижегородской области станет известен только в конце июня. В то же время Виктор Лунин не сомневается, что кандидатура Валерия Шанцева будет в этом списке одной из первых.
На пресс-конференции председатель Законодательного собрания также пояснил, почему изменения в Устав области, закрепляющие норму о ежегодном отчете губернатора перед региональным парламентом, приняты пока только в первом чтении. На сегодня, по его словам, существуют разные мнения о том, с какой периодичностью (раз в год, ежемесячно, ежеквартально) и в какой форме должны отчитываться губернаторы перед законодательными органами. Общие рекомендации по этому поводу в ближайшее время должны быть разработаны в Государственной думе, так же как и единый подход к принципам формирования фракций в региональных парламентах.
Как отметил Виктор Лунин, на его взгляд, минимальное количество депутатов для образования фракции должно быть не менее трех человек. Такая норма действует в Законодательном собрании в настоящее время, и снижение ее, по мнению спикера, вряд ли оправданно. "Если образовать фракцию сможет один человек - член партии, то тогда он же будет являться и руководителем этой фракции и принимать от ее имени единоличные решения. Это как минимум нелогично и неоправданно", - убежден Виктор Лунин. В настоящее время в Законодательном собрании Нижегородской области действуют только две фракции - "Единая Россия" (41 депутат) и КПРФ (четыре депутата).
На пресс-конференции журналистов также интересовал ход подготовки Нижегородской области к празднованию 65-летия Победы. В этом году все ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут обеспечены жильем, сообщил Виктор Лунин. Из 811 ветеранов, стоящих на очереди на получение жилья, 702 человека квартиры уже получили. Кроме того, вместе с органами местного самоуправления сейчас решаются и другие проблемы фронтовиков, в том числе связанные с ремонтом жилья и заменой коммуникаций. Ветеранам будет предоставлена и дополнительная материальная помощь на приобретение необходимых медикаментов и лекарств.
Эльвира ПЕЧЕНЕВА.