Дело было вечером, делать было нечего

Пятница, 13-е – так называемый «день неприятностей», распространённый благодаря многочисленным суевериям и мифам, по которым именно в этот день следует быть постоянно начеку, готовым к любым неприятностям, стараться остерегаться всяческого рода неудач. В медицине такой набор примет рассматривается как фобия, а психологи и психотерапевты называют это «параскаведекатриафобией» - боязнью пятницы, 13-го.

Поезд под названием «Жизнь»

Только одно упоминание этой даты у многих людей вызывает необъяснимый страх. Однако, накрывая стол к ужину в пятницу, 13 августа, Вера и не помнила, какое  ныне число. Да и что говорить – давно остались в прошлом романтические ужины со свечами под тихую музыку. Жизнь пронеслась, как стремительный поезд, отмерив полвека. Первая станция – детский сад и школа, счастливое безоблачное детство. Потом – институт. Далее – встреча с Павлом, замужество, рождение сына… А теперь ее погасшие вагоны стучат колесами на ржавых стыках, отсчитывая даже не станции, а так – заброшенные полустанки… Пропустили они с мужем ту точку невозврата, когда ушла из их дома любовь. Еще пока жил с ними Андрюша, она их объединяла. Но, как только взрослый сын уехал в большой город – у него там теперь своя жизнь, своя семья – то и вагончики отцепились. А потом и вовсе посыпались под откос.

Так что сервировала она нынешний стол по-простому. В центр поставила кастрюлю с картошкой в мундире. Ни к чему ее чистить, в августе она еще молодая, кожура у нее тонкая… Огурцы малосольные – намедни нашло на нее, вспомнила былые времена, еще когда хотелось готовить и радовать домашних… Порезала дешевой колбасы и хлеба – крупными ломтями, водрузила на цветастую клеенку плас­тиковую полторашку с самогоном…

Хау ду ю ду?

Раньше их все уважали, некоторые даже завидовали: жили супруги дружно, в достатке. Павел работал следователем, Вера – преподавателем английского языка. Первым стал выпивать Павел. И тогда он уже не следователем оказался, а механиком в одной арзамасской организации. А потом соседи стали поговаривать, что и Вера к  нему присоединилась. И пили они не ирландский эль, и не шотландский виски, а самогоночку собственного производства.

– К ним, что ни зайдешь, с кухни брагой пахнет, – соседка Кузьминична будто не скрывала радости. – Раньше-то они были интеллигентами, а теперь, как все…

Даже продавщица здешнего мини-маркета заметила, что учительница часто стала водку покупать. Похоже, не успевал за ними малогабаритный самогонный аппарат…

– Они еще долго слыли в арзамасских кругах приличными людьми, – рассказывал про эту семью следователь следственного отдела по городу Арзамасу СУ СКР по Нижегородской области старший лейтенант юстиции Андрей Тяпкин. – И правоохранители про них не знали: жили они в последнее время, по словам соседей, как кошка с собакой, дрались даже, но за рамки закона это не выходило…

Внутрисемейный кризис

– Семья, в представлении психологов, – целостная система, внутри которой действуют свои законы, – комментирует внутрисемейные изменения специалист, психолог Оксана Елизарова. – Одно из основополагающих понятий – структура семьи и иерархия. Нарушения в семье возникают при искажении структуры семьи.

Оказывается, ларчик просто открывался, и за причинами падения не пришлось идти далеко. Супруги в семье часто остаются друг с другом ради детей и моральных принципов, не позволяющих им разводиться, а не потому, что они хотят быть друг с другом. Это на Западе ценность супружеских отношений настолько высока, что дети занимают второстепенное место. Там муж и жена – прежде всего супруги, а потом уже родители. А в центре нашей семьи находится ребенок. И когда он вырастает, связи между мужем и женой рассыпаются. Одни при этом разводятся, другие остаются жить вместе, постепенно становясь чужими людьми. Вера и Павел как будто мстили друг другу за утраченные радости. И становились врагами.

– Когда вы в последний раз были вдвоем, без детей, целый день, а потом еще и ночь? Когда вы разговаривали в последний раз о ваших отношениях? – с этого вопроса Оксана Александровна начинает консультативный прием семейных пар. -  Возможно, пора устроить себе день мужа и жены. Не день матери, не день отца, а именно ваш совместный день? Чтобы хоть на короткое время забыть о ваших проблемах и обсудить ваши любовные отношения…

Конец семьи

Ну не принято в Арзамасе, чтобы пары  посещали  семейного психолога, если вдруг что-то не ладится в семье! А кто из посторонних посмеет вмешаться в чужую семью?! Вот и получается, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Вера и Павел не выплыли, и их внутрисемейный кризис закончился трагедией.

– По факту обнаружения тела 50-летней женщины в квартире одного из домов по ул. 2-й Трудовой нами было возбуж­дено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», – сообщил Андрей Романович. – Увы, теперь следователю придется разбираться в психологических хитросплетениях внутрисемейных отношений и выяснять причины и обстоятельства совершенного преступления.

Из материалов уголовного дела:

«По данным следствия, 13 августа 2021 года в ночное время семейная пара, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: город Арзамас, улица 2-ая Трудовая, распивала спиртные напитки. Во время распития у них возник конфликт, в ходе которого 51-летний муж потерпевшей жестоко избил свою 50-летнюю жену, нанеся множественные удары по голове и телу. Женщина скончалась на месте происшествия…».

Павла задержали на следующее утро. Вину в содеянном он признал. Вот только никак не мог вспомнить, из-за чего они в ту злополучную пятницу поссорились. Впрочем, какое это теперь имеет значение?

Татьяна Чинякова.

(Имена фигурантов этого уголовного дела изменены автором в интересах следствия).

Следите за нашими новостями в удобном формате