Новый аппарат УЗИ приобретен для детской городской поликлиники №39 Нижнего Новгорода

Новый аппарат УЗИ приобретен для детской городской поликлиники №39 Нижнего Новгорода

Новый аппарат ультразвуковой диагностики приобретен для детской городской поликлиники №39 Нижнего Новгорода в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области. Стоимость  оборудования составляет  4,2 млн рублей. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

«Теперь нашим юным пациентам доступны самые современные виды УЗИ-диагностики, включая эластографию - оценку эластичности тканей, с расширенными возможностями 3D/4D сканирования. Оборудование уже используется в нашей повседневной работе», - рассказала главный врач поликлиники Инна Кондратьева.

Как отметили в региональном Минздраве, в медицинские организации региона в 2021 году по программе модернизации первичного звена уже закуплено 56 современных аппаратов УЗИ на сумму более чем 200 млн рублей. 

Напомним, общее финансирование в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в регионе составит около 2,8 млрд рублей. Из них 1,37 млрд рублей планируется направить на капремонт 145 различных объектов в учреждениях здравоохранения, еще  903 млн - на покупку  423 единиц оборудования. Кроме того,  300 млн рублей израсходуют в 2021 году на строительство 23 фельдшерско-акушерских пунктов и одного офиса врача общей практики. В 2021 году также запланировано приобретение 321 единицы транспорта для нужд медучреждений на сумму  258  млн рублей.

Всего на реализацию программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Нижегородской области до конца 2025 года будет направлено более 15,5 млрд рублей, из которых 813 млн - региональные средства.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате