Бесславный конец Отелло

Вот только не надо банальностей типа «Ревность – пережиток прошлого»! Ревность была, есть и будет. Психологи со времен Шекспира насчитали всего четыре вида этого странного человеческого качества – по степени накала. Крайний, четвертый – патологическая, самая опасная мужская ревность. Ее обладателю не нужны поводы или фантазии – он точно уверен, что его женщина ему изменяет.

На воре шапка горит

Поведение жены в семье такого Отелло не играет никакой роли: муж все равно будет ее изводить. И здесь на фоне морального истязания возникает рукоприкладство. 

– Это, как правило, относится к мужчинам, у которых неразрешенный внутриличностный конфликт, тянущийся с детства, – говорит наш постоянный эксперт нижегородский психолог Оксана Елизарова. – Особенно такие эмоции присущи людям, рожденным в многодетных семьях, где за внимание к себе приходилось бороться всеми доступными способами. Такие «недолюбленные», по их мнению, дети переносят эту модель отношений на своего партнера в будущем…

Психологи уверяют, мужчины, страдающие от беспочвенной ревности, часто сами изменяют жене. Они судят свою половину по себе, вот и ожидают подвоха или предательства. И здесь спецы попадают в десятку. Наш Отелло, назовем его Виктор, был еще тот ходок и за пределами дома не пропускал ни одной юбки. Второй его слабостью была водка. И вот это превращало жизнь Дездемоны, пусть у нас это будет Наталья, в сущий ад.

Впрочем, ревность была не единственной причиной домашних истязательств.

– Муж в этой семье был по определению дебошир, – рассказывает старший следователь следственного отдела по Автозаводскому району СКР по Нижегородской области старший лейтенант юстиции Анастасия Бестужева. – Мог придраться к любому пустяку и устроить скандал с побоищем…

Наталья в последнее время неоднократно обращалась за помощью в полицию. Однако вмешиваться в семейные разборки никто не хотел… Сейчас модно во всех дискуссиях на тему домашнего насилия задавать вопрос: почему не ушла, зачем терпела?

– Когда трезвый, он нормальный, – кажется, Наталья пытается оправдывать мужа или себя?

Вдобавок, куда уйти, если в семье подрастают два сына? Старший уже школу оканчивает, младший, наблюдавший родительские скандалы с пеленок, растет нервным и болезненным. Так и жила, скрепя сердце – от скандала к скандалу.

Ее потом на допросе спрашивали: а повод для ревности у мужа был? Наталья даже не усмехнулась, продолжая тупо смотреть на унылую стену казенного кабинета. Жизнь кончена: что теперь будет с ее мальчиками? Это, пожалуй, единственное, что сейчас беспокоит подследственную. Все остальное отступило на задний план и растворилось как в тумане: работа, дом, работа… Приготовить обед, постирать, погладить, убрать, прибрать и бегом на работу – тысячи женщин в России крутятся на этой карусели. А когда у тебя двое детей и муж Отелло, некогда на себя в зеркало лишний раз взглянуть.

Понедельник – день тяжелый

Это случилось в понедельник. Накануне, в выходной день, Отелло, то бишь, Виктор перебрал и с утра, похоже, лечился. С работы пришел, уже тронутый подозрением. Наталья после своей работы забежала в магазин и, не успев еще переодеться, теперь раскладывала на столе принесенные продукты. Вошедший на кухню муж смерил ее с ног до головы придирчивым взглядом:

– И где это ты так долго шлялась?

«Началось!» – пронеслось в голове у Натальи. 

– Сейчас мальчишки придут с улицы голодные, а ужин  не готов... 

Накинув передник, она принялась кромсать огурцы и помидоры, классический в эту августовскую пору салат. А супруг не унимался:

– Нет, ты не отворачивайся, ты в глаза посмотри! – он с силой развернул ее, схватив за плечо. Кухонный нож Наталья сжимала в правой руке. А дальше – будто кошмарный сон…

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 30 августа 2021 года в квартире дома по улице Политбойцов Автозаводского района города Нижнего Новгорода между супружеской парой произошел конфликт, в ходе которого обвиняемая нанесла своему супругу удар кухонным ножом в живот. От полученного телесного повреждения 43-летний потерпевший скончался…

Задержанной предъявлено обвинение. Вину в инкриминируемом деянии она признала…

Как установили следователи СК, конфликты между фигурантами происходили на постоянной основе, а мотивом произошедшего послужила ревность со стороны мужчины…».

Следователь не считает это обычной пьяной бытовухой.

– Они не маргиналы какие-нибудь, – говорит Анастасия Юрьевна. – Внешне вполне благополучная семья…

Соседи были потрясены, когда Отелло выносили из квартиры упакованным в черный полиэтиленовый пакет. А уж когда полицейские выводили, придерживая за локти, «убийцу», шок сменился бурным обсуждением:

– Видно, достал он ее, – это говорили те, кто жил через стенку и вынужден был слышать нескончаемые скандалы. – Наталью никто из них не осуждал. Пожалуй, больше жалели.

Новый поворот

– Признавая общую природу ревности, нельзя не учитывать гендерные различия, – просвещает нас Оксана Александровна. –  Мужчины и женщины ревнуют по-разному. Такая специфика обусловлена физиологическими, эмоциональными и психическими различиями, а также общественными порядками…

Психологи утверждают, что специфической чертой мужской ревности является склонность к агрессивности. Дескать, эта черта вытекает из самой природы – мужчина физически сильнее женщины. 

…Сын перчаточника, а впоследствии гордость Англии сэр Вильям Шекспир даже не предполагал такой исход конфликта. Вряд ли его набожная героиня осмелилась бы оказывать сопротивление могучему мавру. Но время не стоит на месте – меняются устои и нравы. И женщины нынче уже не те, что в XVI веке. Незыблем лишь закон, призванный вершить справедливость.

– Следователем следственного отдела по Автозаводскому району возбуждено уголовное дело в отношении 39-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Убийство», – сообщила на днях Ольга Круглова, майор юстиции, исполняющая обязанности старшего помощника руководителя регионального СУ СКР. А это означает, что несчастную Дездемону ждет новое испытание.

Татьяна Чинякова.

(Имена фигурантов этого уголовного дела изменены автором в интересах начавшегося расследования).

Следите за нашими новостями в удобном формате