БК «Нижний Новгород» впервые проведет кубок Хайретдинова

БК «Нижний Новгород» впервые проведет кубок Хайретдинова

С 10 по 12 сентября в ФОКе «Мещерский» баскетбольный клуб «Нижний Новгород» впервые проведет предсезонный турнир «Кубок Хайретдинова», посвященный памяти генерального директора и основателя БК «НН» Александра Владимировича Хайретдинова. В этом году турнир также посвящен к 800-летию Нижнего Новгорода. 

Вместе с БК «НН» на паркет выйдет белорусский клуб Единой Лиги ВТБ «Цмоки-Минск» и московская команда Суперлиги-1 МБА. Три команды сыграют между собой в один круг:

10 сентября в 19.00 - «Нижний Новгород» - «Цмоки-Минск» 

11 сентября в 17.00 - МБА – «Цмоки-Минск» 

12 сентября в 14.30 - «Нижний Новгород» - МБА (Москва)

В первый день соревнований  перед матчем пройдет церемония памяти Александра Владимировича Хайретдинова.

Кроме того, нижегородская команда впервые предстанет перед болельщиками в обновленном составе сезона 2021/2022.

Справка

Кубок организован в память о генеральном директоре и создателе БК "НН" Александре Владимировиче Хайретдинове.  

Александр Хайретдинов родился 27 мая 1955 года в городе Горьком.

Баскетболом начал заниматься в 8 классе в ДЮСШ №7, ныне - СШОР №7. 

Окончил общеобразовательную школу-интернат спортивного профиля, ныне - Нижегородское училище олимпийского резерва имени В.С. Тишина. В 1973 году поступил в Горьковский медицинский институт имени С. М. Кирова 

Играл за команду вуза и горьковскую команду «Спартак», позднее переименованную в «Автомобилист».

С 1980 года преподавал на кафедре врачебного контроля и лечебной физкультуры медицинского института.

В 1980 году получил звание мастера спорта СССР.

С 1980 по 1991 гг. его карьера была связана с командой «МЕДИНА», выступавшей в первой лиге чемпионата СССР. В коллективе он занимал уникальную позицию играющего тренера.

С 1991 по 2000 гг. занимался бизнесом и заработанные деньги вкладывал в развитие нижегородского баскетбола.

В 2000 году возглавил клуб, впоследствии получившем название «НБА» (Нижегородская баскетбольная академия), организованный на базе баскетбольной команды Волжского инженерного педагогического института (ВИПИ). В клубе Александр Владимирович совмещал должности генерального директора, главного тренера и врача. В высшей Лиге «НБА» дважды становилась серебряным призером.

В 2006 году «НБА-Нижний Новгород» вышла в Суперлигу Б.

В 2008 году президентом клуба стал на тот момент министр инвестиционной политики Нижегородской области, олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский. Пост генерального менеджера занял 12-кратный чемпион России по баскетболу, чемпион Евролиги, серебряный призер чемпионата мира по баскетболу Сергей Панов. Возглавил команду сербский специалист Зоран Лукич. Александр Хайретдинов продолжил руководить клубом в качестве генерального менеджера, а сам клуб получил название «Нижний Новгород», под которым прославился в России и Европе. 

С 2008 по 2021 гг. Александр Владимирович оставался у руля клуба. За эти годы «Нижний Новгород» прошел путь от победителя Суперлиги «Б» до одной из лучших команд России и авторитетного соперника на европейской арене. В 2014-м «Нижний Новгород» стал серебряным призером Единой Лиги ВТБ и чемпионата России, в 2015-м вошел в Топ-16 Евролиги, трижды брал серебряные медали Кубка России, а в мае 2021 года впервые привез в Россию «Финал Восьми» Лиги Чемпионов. 

Скончался 20 июня 2021 г.

Источник - Министерство спорта Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате