В Дзержинске завершается благоустройство более 20 дворов по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Глава города Дзержинска Иван Носков и председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин провели совместный объезд дворов, включенных в программу благоустройства в 2021 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На сегодняшний день полностью завершено благоустройство 22 дворов из 26-ти запланированных. На 98% выполнены работы во дворах по улице Патоличева (дома №№ 9, 9-а и 11), на 50% - у дома № 7а по улице Галкина. В 2021 году на благоустройство 23 дворов из бюджета Дзержинска выделено 60 млн рублей. В конце августа в программу было включено еще три двора, на них дополнительно выделено 2,2 млн рублей.

«Мы видим, что реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в Дзержинске приносит свои плоды. Пообщавшись с жителями, с уверенностью могу сказать, что они довольны результатом – и это самое главное! Теперь дворы выглядят облагороженными, в ходе благоустройства приведены в порядок дороги, ведущие к домам, восстановлены и построены новые площадки для детей и любителей спорта, выполнено озеленение», - отметил Евгений Люлин.

В рамках благоустройства дворов в этом году в Дзержинске было уложено более 40 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия, порядка 7000 погонных метров бордюрного камня. Кроме того, в каждом дворе было установлено не менее трех видов малых архитектурных форм (лавочки, урны и пр.), завезено по 50 кубометров плодородного грунта.

«Работы во дворе дома №7-а по улице Галкина начались несколько дней назад, но уже видны очертания будущего благоустройства, - сказал Иван Носков. – Отмечу активное участие жителей как на подготовительном этапе, так и непосредственно в процессе благоустройства. Это тот самый случай, когда активное  взаимодействие жителей, управляющей компании и подрядчика дает отличный результат, который устраивает всех. Всего в городе более тысячи дворов, заявки на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» поданы от 100 инициативных групп. Планов по благоустройству в городе много, и мы постепенно совместно с жителями сделаем все городские дворы комфортными и уютными», - подчеркнул Иван Носков.

С 2020 года в Дзержинске уделяется особое внимание проектам комплексного благоустройства дворов, которые предусматривают автомобильные парковки, детские и спортивные площадки, зоны отдыха и озеленение территории. 

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате