Евгений Люлин: «Новая освещенная трасса позволит дать старт полноценному развитию в Дзержинске лыжных гонок и биатлона»

Евгений Люлин: «Новая освещенная трасса позволит дать старт полноценному развитию в Дзержинске лыжных гонок и биатлона»

16 сентября в рамках рабочего визита в Дзержинск председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин вместе с главой города Иваном Носковым принял участие в торжественном открытии лыжно-биатлонной трассы спортивной школы «Магнитная стрелка».

Освещенная лыжная трасса длиной 2 км была построена в рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт-норма жизни». Это первый этап строительства в Дзержинске полноценного лыжно-биатлонного комплекса. На строительство трассы из регионального и муниципального бюджетов было направлено 3,5 млн. рублей.

Зимние виды спорта – лыжные гонки, биатлон, лыжное ориентирование –давно активно развиваются в Дзержинске. В спортивной школе «Магнитная Стрелка»подготовлено большое количество мастеров спорта.В середине 90-х годов, после закрытия всех ведомственных спортшкол, усилиями тренеров «Магнитной стрелки», ветеранов и энтузиастов лыжного спорта удалось сохранить систему соревнований и лыжные трассы. 

В настоящее время в Генеральный план развития города включена территория для занятий лыжным спортом, что позволило приступить к разработке концепции развития зимних видов спорта. Первым этапом ее реализации стало строительство освещенной лыжной трассы. На втором этапе в 2022-2023 годах планируется строительство лыжно-роллерной трассы и проектирование всего лыжно-биатлонного комплекса.

«За Дзержинск можно порадоваться, здесь появилась первая освещенная трасса. Это только первый этап. Мы обсуждали с главой города, с руководителями спортивной школы, что здесь нужно создавать комплекс, чтобы трасса работала круглогодично, и здесь занимались лыжероллеры. Считаю, что новая трасса позволит дать старт полноценному развитию в Дзержинске лыжных гонок и биатлона. Кстати, биатлон – третий по популярности вид спорта в России – после футбола и хоккея.Число желающих заниматься биатлоном растет каждый год! В Нижнем Новгороде выросли такие легенды отечественного биатлона как двукратный Олимпийский чемпион Николай Константинович Круглов и его сын Николай Николаевич Круглов – серебряный призёр Олимпийских игр.Важно, что в Дзержинске предпринимаются конкретные шаги по развитию этого направления.Надеюсь, что здесь вырастут новые чемпионы, которые составят славу российского спорта.Также выделенная для развития спорта территория позволяет установить здесь различные спортивные сооружения и создать дополнительные возможности для занятия некоторыми игровыми видами спорта, сделать спортивную площадку открытого типа с тренажерами. Это очень хорошие перспективы», - подчеркнул Евгений Люлин. 

Для участников спортивного праздника работали зоны активностей - «Северная ходьба», «Биатлонное стрельбище», «Лабиринт».

Кроме того, состоялись дружеские соревнования любительских команд «В ритме бега!», в которых приняла участие команда Законодательного Собрания, а также команды городской Думы и администрации Дзержинска, жители района, подростки, руководители спортивных учреждений и ведущие спортсмены.


Следите за нашими новостями в удобном формате