В Нижнем Новгороде открылась уникальная выставка русского авангарда

В Нижнем Новгороде открылась уникальная выставка русского авангарда

Выставка «Кандинский, Малевич и «Русский авангард» открылась в Нижнем Новгороде  в прошедший понедельник. Экспозиция разместилась на втором этаже бывшего здания Выставочного комплекса на площади Минина. С прошлого года роскошные выставочные площади на трех этажах бывших торговых рядов вошли в ведение Нижегородского государственного художественного музея. Летом бывший НГВК был отреставрирован и отремонтирован, и, в соответствии с тематическим распределением музейного собрания по трем площадкам, получил название НГХМ | ИСКУССТВО XX ВЕКА. «Кандинский, Малевич и «Русский авангард» открывает это пространство в новом функционале. 

Как и многие иные значительные культурные мероприятия в этом году, выставка организована в связи с празднованием 800-летия с момента основания Нижнего Новгорода... и приурочена к вековому юбилею музейной коллекции авангарда, основная часть которой сформировалась в 1921 году. А коллекция нижегородского художественного музея – знаменита и в России, и во многих странах мира. Те же Кандинский с Малевичем регулярно «гастролировали» по крупным выставочным площадкам. Но так получилось, что за все эти сто лет нижегородская коллекция никогда не демонстрировалась в родном городе в полном объеме.

Теперь, в  рамках проекта «Великие коллекции – нижегородцам» к полусотне полотен из собрания НГХМ в экспозицию включены также работы выдающихся, разноликих мастеров авангарда из пяти центральных и региональных музеев, с которыми НГХМ связывают партнерские отношения: Третьяковской галереи, Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Самарского областного художественного музея. Всего в залах разместились около ста работ 40 авторов, среди них – имена, приводящие в трепет не только знатоков: Кандинский, Малевич, Родченко, Татлин, Лентулов, Гончарова, Ларионов, Фальк… Высокая концентрация авангарда высшей пробы способна переместить впечатлительных посетителей на сто лет назад – в эпоху стремительного ускорения прогресса и грандиозной переделки мира.

Гостями вернисажа стали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель председателя правительства Нижегородской области, заместитель председателя правительства, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, председатель ПСБ Петр Фрадков, генеральный директор НГХМ Роман Жукарин, директора музеев-участников выставки, представители музейного сообщества.

- Этот год стал прорывным для выставочного потенциала Нижнего Новгорода и Нижегородской области, - констатировал глава региона и уточнил, что флагманом изменений является Нижегородский государственный художественный музей. - До сих пор в Нижнем Новгороде такого рода выставок не было. Часть этих работ несколько лет назад находилась в запасниках музея. Представлены имена, от которых дух захватывает!

Выставка работает до 17 октября.

Посещение – по предварительной регистрации на сайте НГХМ, возможно посещение по  «Пушкинской карте».

0+

Мария Федотова. Фото Кирилла Мартынова.

Следите за нашими новостями в удобном формате