Шесть новых молодежных лабораторий создадут в Нижнем Новгороде

Шесть новых молодежных лабораторий в организациях-участниках Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня будет открыто в Нижегородской области.

Отбор заявок от научно-образовательных центров проведен в министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Программа реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты». 

Все отобранные лаборатории получат субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение государственного задания на выполнение научных исследований. Размер субсидии составит 15 млн рублей в год на лабораторию. Меры поддержки рассчитаны на 2021-2023 годы. 

Возраст руководителей молодежных лабораторий не должен превышать 39 лет, доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности коллектива должна составлять не менее 60%. Создание таких молодежных лабораторий станет действенной мерой поддержки молодых ученых и увеличит число молодых кандидатов наук.

По словам директора АНО «Нижегородский НОЦ» Игоря Федюшкина, каждый НОЦ, участвовавший в отборе, имел квоту в количестве пяти лабораторий. Кроме того, еще три резервные лаборатории заявлялись на случай, если какая-то лаборатория из первой пятерки не получит положительных заключений экспертов. В итоге все восемь лабораторий Нижегородского НОЦ получили положительную оценку, и было принято решение поддержать пять лабораторий из основного списка и одну – из резервного. 

Победителями отбора стали проекты следующих лабораторий: «Высокочистые халькогенидные стекла для фотоники среднего ИК-диапазона» (Институт химии высокочистых веществ  им. Г.Г. Девятых РАН); «Лаборатория органического синтеза на основе растительного сырья» (Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН); «Научно-исследовательская лаборатория теплогидравлики ядерных энергетических установок нового поколения» (НГТУ им. Р.Е. Алексеева); «Лаборатория химии природных соединений и их синтетических аналогов» (ННГУ им. Н.И. Лобачевского);«Лаборатория диагностики радиационных дефектов в твердотельных наноструктурах» (Институт прикладной физики РАН); «Лаборатория лазеров с экстремальным параметром» (Институт прикладной физики РАН).

АНО «Нижегородский НОЦ» помогла участникам отбора в подготовке заявок, собрала их и направила документы в Минобранауки России.

НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». На сегодняшний день его участниками являются 37 организаций: девять университетов, 22 предприятия, одна управляющая компания, четыре НИИ Российской академии наук и Российский федеральный ядерный центр. В технологическом портфеле НОЦ 110 проектов.

Национальный проект «Наука» реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Указом Владимира Путина 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате