При участии нижегородцев создаются мультфильмы

При участии нижегородцев создаются мультфильмы

В Нижнем Новгороде прошел премьерный показ пластилиновой мультипликационной трилогии по мотивам нижегородских легенд. 21 сентября состоялся открытый показ в центре культуры «Рекорд», а 22 сентября, сегодня, в 14.30 начинается открытый показ в сормовском кинотеатре «Буревестник».

Славные истории

В основе каждой из трех короткометражек лежит своя историческая легенда, которой предпослана тематическая заставка, наподобие той, что в знаменитом цикле «Гора самоцветов».

«Легенда о яростном олене» рассказывает одну из версий происхождения нижегородского герба. Мультфильм сделан в своеобразной технике, имитирующей виртуозные переплетения и линии традиционной городецкой золотной вышивки. За вдохновением мультипликаторы специально ездили к золотошвеям на городецкую фабрику.

«Легенда о Феде Литвиче» основана на известной истории об исключительно удачно сделанном выстреле, осуществленном с Ивановской башни Нижегородского кремля. Нижегородский герб и кремлевские башни были самыми популярными объектами лепки на мастер-классах. Юные нижегородцы сделали множество авторских версий, лучшие из которых использованы в мультфильме.

Лента «Ай да Пушкин, ай да ревизор!» рассказывает о том, как поэт побывал проездом в Нижнем Новгороде и был принят мнительным губернатором за государева проверяющего. Этот анекдот впоследствии был рассказан самим Пушкиным Гоголю, а Гоголь написал по его мотивам «Ревизора».

Пластилин – в надежных руках

Автор и продюсер проекта «Пластилиновый Нижний», руководитель творческого объединения «Восторг» Жанна Цыбряева собрала для работы над мультфильмами титулованных профессионалов. В итоге быстро сложилась команда со своим стилем – энергичным, ироничным, точным в акцентах и характерных деталях. Режиссером и аниматором фильмов выступил известный нижегородский мультипликатор Сергей Шамрай, режиссером и аниматором заставок – Елена Быстрова. Эскизами, раскадровкой и декорациями занимались ведущий художник-мультипликатор Марина Пересько, технолог анимационного производства Ольга Болталина и педагог по пластилинографии Ольга Винокурова. «По истории» проект консультировали члены Нижегородской гильдии экскурсоводов Иван Богомолов, Кирилл Савинов и Татьяна Александрушкина. Озвучили трилогию заслуженные артисты РФ Александр Носов и Наталья Мещерская. 

Впрочем, лепили декорации «всем миром», при участии сотен нижегородцев всех возрастов. Среди добровольных участников отыскивались истинные таланты как, например, медсестра Светлана Игрушкина, узнавшая о проекте случайно и изготовившая из пластилина фантастически, тончайше детализированные фасады Госбанка и драмтеатра.

Помимо трилогии по мотивам нижегородского легендариума, в творческом активе «Пластилинового Нижнего» – работы в рамках городского марафона «Культурный район». Уже сняты короткометражные мультфильмы о Сормовском, Автозаводском и Московском районах, в скором времени команда приступает к созданию анимации о Советском районе.

В ближайших планах – съемки мультфильма «Дятловы горы» на основе легенды об основании Нижнего Новгорода. Этот проект стал победителем Фонда президентских грантов.

Анимационный цикл «Пластилиновый Нижний» реализуется при поддержке «Центра 800» и министерства культуры Нижегородской области.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате