До 700 гектаров может быть расширена общая площадь ОЭЗ «Кулибин»

До 700 гектаров может быть расширена общая площадь ОЭЗ «Кулибин». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глава региона отметил, что в состав заявки на расширение территории особой экономической зоны «Кулибин», помимо государственной площадки на 430 га, примыкающей к ОЭЗ, будут также включены свободные территории двух предприятий.

«Дзержинск обладает колоссальным промышленным потенциалом, заложенным еще в прошлом веке. В 90-е годы ряд производств «ужималось», а площадки простаивали пустыми. Между тем они обладают всей необходимой инфраструктурой. Такое решение позволит увеличить территорию ОЭЗ до 700 гектаров. Это позволит разместить там проекты под любой запрос инвестора», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что придание этим площадкам статуса ОЭЗ запустит для них процесс реиндустриализации, который в России сейчас активно ведется, и вернет неиспользуемые промышленные площади в оборот.

Подробнее о планах правительства региона рассказал генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов в ходе выступления на заседании комитета дзержинской городской Думы по экономике, промышленности и инвестиционной политике. Он отметил, что в заявку, помимо государственной площадки на 430 га,будут включены свободные территории предприятий «Синтез-Ока» и «Ока-Полимер», общая площадь которых составляет 217 га. 

 «Обе площадки обладают определенным набором характеристик, на которые есть запрос у крупных инвесторов, например, наличие браунфилдов – участков, где расположены нефункционирующие промышленные здания - и достаточно внушительный резерв мощностей. Вто же время на сегодняшний день они используются не полностью», - подчеркнул Тимур Халитов. 

Сейчас общая площадь ОЭЗ «Кулибин» составляет 72,3 га – это территория предприятия «ДПО «Пластик», обеспеченная всей необходимой инфраструктурой.

«Свободные территории ОЭЗ стремительно сокращаются, к тому же в нашем портфеле есть проекты, для которых требуются площади, превышающие текущие возможности зоны. Все это говорит о необходимости расширения границ особой экономической зоны уже в ближайшее время», - отметил Тимур Халитов.

Заявку на расширение территории ОЭЗ «Кулибин» планируется направить в Минэкономразвития России до конца 2021 года.  

Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и 14,5% - в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог. В случае присоединения новых территорий для их резидентов будут распространяться те же льготные налоговые ставки, которые существуют сейчас.

Напомним, что для создания комфортных условий работы инвесторов в регионе созданы Корпорация развития Нижегородской области, институт инвестиционных уполномоченных, особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске, ТОСЭР в Сарове, Володарске и Решетихе, в которых действуют льготные налоговые режимы. 

В 2021 году Нижегородская область поднялась с 18 на 6 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленном Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате