Эксперты обсудили сохранение, реставрацию и использование объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде

Эксперты обсудили сохранение, реставрацию и использование объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде

«Центр 800» в год празднования 800-летия Нижнего Новгорода провел очередное общественное обсуждение важных для городского сообщества тем. В этот раз эксперты обсудили, как сохранить и встроить старинные деревянные дома в современный мегаполис.  

Руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед сообщил, что за последние два года свыше 60 памятников было включено в реестр объектов культурного наследия. 

«Это результат продолжительной работы, в том числе с участием небезразличных граждан, которые занимались подготовкой заявок», - отметил он. 

По словам Григория Меламеда, за 2020-21 годы был проведен колоссальный объем мероприятий по реставрации ОКН - только за счет бюджета было отреставрировано свыше ста зданий. Кроме этого, реставрацией занимались собственники зданий. Семь объектов за последние три года были приведены в надлежащее состояние в рамках «Том Сойер Феста», еще семь - отреставрировано в рамках программы фонда капремонта. Также первым в стране в Нижегородской области был подписан договор с застройщиком о реставрации ОКН взамен земельного участка. 

Градозащитница, координатор фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» Анна Давыдова согласилась с тем, что для сохранения объектов культурного наследия сделано очень много, но впереди - еще большая работа. 

«Мы перешли от стадии конфронтации и охраны периметра ОКН к конструктивному диалогу. Но это лишь первый этап приведения в порядок исторической среды, - рассказала Анна Давыдова. - Дальше необходима юридическая работа по совершенствованию законодательства, работа с инвесторами, привлечение из разных источников средств для реставрации и совершенствования самого процесса, потому что мы часто встречаемся с некачественной реставрацией, когда объекты культурного наследия фактически становятся новоделами». 

Один из примеров заповедной территории, который привели в порядок к 800-летию Нижнего Новгорода, - квартал Церкви трех святителей, уже ставший очень популярным среди горожан и туристов. Руководитель АНО «Центр сохранения и развития исторической среды «Заповедные кварталы» Нина Ершова отметила, что квартал удалось привести в порядок благодаря тому, что в одном месте сошлось несколько творческих сообществ: градозащитников, историков, художников, архитекторов, реставраторов. 

Архитектор, председатель правления НРООО Союз архитекторов РФ Зоя Рюрикова уверена, что тема сохранения культурного наследия - мировая, ведь культурное наследие называют «нефтью будущего». 

Архитектор Стас Горшунов напомнил, что город - это живой организм, который постоянно меняется, он был застроен в разное время, поэтому такой неоднородный. По его мнению, некоторые исторические объекты нет смысла сохранять: «Я бы выделял в городе исторические кластеры, которые необходимо сохранять. Необязательно оставлять все деревянные дома, мне кажется, что главное - сохранить дух Нижнего Новгорода, его сомасштабность».

В ходе «Публичного диалога» прозвучали вопросы и предложения от зрителей. В частности, жители исторических домов задавали вопросы конкретно о своих объектах, когда они будут отреставрированы. Прозвучало предложение развивать квартал Красный просвещенец на улице Белинского. А одна из участниц дискуссии выразила готовность вложить средства собственного бизнеса в реставрацию объектов культурного наследия.


Следите за нашими новостями в удобном формате