Денис Егоров провел выездное совещание по вопросу рекультивации свалки в Володарске

Денис Егоров провел выездное совещание по вопросу рекультивации свалки в Володарске

22 сентября состоялось выездное совещание по вопросу рекультивации свалки в Володарске, расположенной на улице Больничной. Объект планируется рекультивировать в рамках федерального проекта«Чистая страна»национального проекта «Экология». В состав комиссии под председательством министра экологии и природных ресурсов Нижегородской Дениса Егорова вошли заместитель начальника управления строительства и ЖКХ Володарского муниципального района Александр Краснощок, директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин, а также представители проектной организации.

«Общая площадь объекта составляет 2,13 га. Для сравнения: площадь профессионального футбольного поля равна 0,714 га, то есть володарская свалка занимает территорию практически трёх футбольных полей! Здесь преимущественно складированы твердые коммунальные и строительные отходы. Планируем, что мероприятия по ликвидации свалки пройдут в 2023-2024 годах, что позволит улучшить качество жизни порядка 10 тысяч человек», - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров. 

Собственником территории, где расположена несанкционированная свалка, является администрация Володарского района. 

«Свалка формировалась порядка 10-15 лет. За это время в районную администрацию поступило много жалоб и обращений от граждан. Сюда десятилетиями незаконно сбрасывали отходы как сами жители, так и юридические лица. Конечно, несанкционированную свалку необходимо рекультивировать и не допустить ее дальнейшего разрастания. Здесь хорошая земля, которую по итогам рекультивации мы рассчитываем вернуть в хозяйственный оборот», - рассказал заместитель начальника управления строительства и ЖКХ Володарского муниципального района Александр Краснощок.

 «Ранее мы подготовили техническое задание и смету на разработку проектной документации на рекультивацию, а также уже получено положительное заключение по сметной документации», - добавил Александр Краснощок.  

Напомним, по итогу электронного аукциона подрядчиком на разработку проекта было выбрано ООО «ЭТЭС». Согласно проекту необходимо будет провести все соответствующие изыскания: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-экологические, инженерно-гидрометеорологические, работы по проектированию. 

«По результатам обследования установлено, что глубина свалки варьирует от 1,5 до 6 метров. Особых трудностей здесь нет, рельеф и грунт благоприятствуют проведению рекультивации в полном объеме. На данный момент готовятся результаты лабораторных анализов, при получении которых будут разработаны конкретные способы рекультивации - как технической, так и биологической стадии», - рассказал директор ООО «ЭТЭС» Виктор Алексеев.

В рамках проведения государственной экологической экспертизы будут организованы и проведены общественные обсуждения по проекту. Свалку планируется включить в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).    

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате