Нижегородская область планирует поставлять суда в Якутию

Нижегородская область планирует поставлять суда в Якутию

Нижегородская область планирует поставлять суда в Республику Саха (Якутия). Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

По его словам, соглашение о намерениях сотрудничества в обновлении скоростного пассажирского флота было подписано правительством Якутии и АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е.Алексеева» в рамках  Международной выставки по судостроению и судоходству «Нева 2021», которая проходит в Санкт-Петербурге с 21 по 24 сентября. 

«Судостроительная отрасль региона обладает значительным научно-технологическим и производственным потенциалом. Это позволяет влиять на развитие технологий в смежных отраслях промышленности, а также на укрепление национальной безопасности страны. В целом отрасль динамично развивается, и суда нижегородского производства активно эксплуатируются по всей России», - сказал Глеб Никитин. 

Основу судостроения в Нижегородской области составляют судоверфи и конструкторские бюро, такие как завод «Красное Сормово», Окская судоверфь, Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е.Алексеева, конструкторское бюро «Вымпел», центральное конструкторское бюро «Лазурит» и многие другие. 

«За первое полугодие 2021-го объем отгруженной продукции предприятий судостроительной отрасли региона уже превысил 12 миллиардов  рублей, а за тот же период прошлого года составлял 9,5 миллиарда. Во многом это стало возможным благодаря мерам поддержки, разработанным для судостроительной отрасли, в частности, льготному лизингу от федерального Минпромторга», - подчеркнул Глеб Никитин.

Нижегородскую делегацию на выставке «Нева-2021» возглавил министр промышленности, торговли и предпринимательства области Максим Черкасов. 

По его словам, у Якутии достаточно большой речной флот, но многие суда уже технически устарели. 

«Соглашение не только позволит модернизировать речной флот Якутии, но и обеспечит нижегородское предприятие заказами на долгосрочную перспективу», - поделился Максим Черкасов.

Он подчеркнул, что на предприятиях судостроения Нижегородской области производится и проектируется широкая номенклатура гражданских и вспомогательных судов для нужд Военно-Морского Флота Российской Федерации. Например, Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е.Алексеева возобновило выпуск «Метеоров», первый из которых уже спущен на воду. Он будет курсировать в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Кроме того, предприятие производит уже ставшие знаменитыми «Валдаи», которые эксплуатируются  в Нижегородской области, в Республике Чувашия и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. 

Также в рамках визита Максим Черкасов принял участие в совещании с руководством группы компаний «Р-флот» и представителями фирмы Royal IHC (Голландия). В ходе встречи состоялись презентации технологических возможностей нижегородской компании и обсуждение перспектив взаимовыгодного сотрудничества предприятий.

Выставка «Нева» - одно из самых масштабных ключевых отраслевых мероприятий в области гражданского судостроения. В этом году на ней свои экспозиции представило более 20 промышленных предприятий Нижегородской области, как самостоятельно, так и в составе интегрированных структур. В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев и директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Борис Кабаков.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате