В общеобразовательные учреждения эксклюзивные блюда могут поступить уже в нынешнем учебном году. Как рассказала "НН" ведущий технолог одного из нижегородских предприятий общественного питания Татьяна Кондратьева, местные специалисты разработали около 40 диетических рецептур, причем нешуточный аппетит разыгрывается только от названий кулинарных творений. Посудите сами: лазанья "Золотая осень", суфле морковное с апельсинами, куриные грудки под фруктовым соусом "Фаворит", рулет с черносливом "Красная Шапочка". При этом главной составляющей новых блюд станет морковь.
Выбор на этот сочный корнеплод у нижегородских кулинаров пал не случайно. Помимо йода, фосфора и железа, укрепляющих кости и способствующих росту, морковь содержит много витаминов и прекрасно повышает иммунитет, что в преддверии второй волны гриппа как нельзя кстати.
- Кроме того, в овоще присутствует каротин, который является сильным антиоксидантом, - поясняет Татьяна Николаевна. - Он улучшает зрение, его недостаток приводит к быстрой утомляемости организма, способствует развитию малокровия.
Новые рецептуры со дня на день отправят на согласование специалистам регионального Роспотребнадзора, которые и утвердят окончательный список аппетитных новинок, а с апреля новые блюда начнут поступать в школьные буфеты. В числе первых, кто попробует на вкус кулинарные творения, окажутся ученики 24 общеобразовательных учреждений Автозаводского и Ленинского районов (в их числе школы № 36, 60, 62, 136 и 180).
Правда, включать блюда в обязательное меню пока не планируется. Для начала они поступят в свободную продажу (специалисты общепита заверяют, что цены будут демократичными - от 10 до 25 рублей за порцию), а в плановые обеды и завтраки они войдут с начала следующего учебного года.
Ирина ДРОНОВА.