Кремль нашелся!

Кремль нашелся!

Первое упоминание об Арзамасе относится к 1552 году, и связано оно с кремлем. Иван Грозный во время своего третьего похода на Казань дал указ заложить его в присоединенных мордовских территориях.

Сейчас кремля нет, и никто из живущих ныне его не видел: в 1726 году деревянная крепость была уничтожена огнем, и так как необходимость в крепостной стене к тому времени отпала, восстанавливать кремль не стали.

И вот совсем недавно в Арзамасе были обнаружены следы кремля. Специалисты Межрайонного центра археологических исследований (МЦАИ) проводили археологические изыскания в культурном слое исторического поселения федерального значения, предусмотренные регламентом при строительстве и реконструкции системы ливневой канализации, и нашли много интересного: ров крепости, участки каменных и деревянных мостовых, подполы построек XVIII века со следами разных пожаров. На пересечении улиц К. Маркса и Ступина было обнаружено церковное кладбище...

– Впереди еще минимум месяц работы, поэтому не исключено, что на этом находки не закончатся, – обещает заместитель директора по научной работе ООО «МЦАИ» Алексей Свиридов.

Мария Владимирова.

Следите за нашими новостями в удобном формате