Спортивная фортуна оказалась на стороне бегунов школы «Нижегородец»

Спортивная фортуна оказалась на стороне бегунов школы «Нижегородец»

Стадион «Нижний Новгород» и его окрестности 25 сентября стали эпицентром беговой жизни региона. Здесь прошёл День бега, включивший два спортивных события: всероссийские соревнования «Кросс нации» и легкоатлетическую эстафету: 72-ю на призы правительства Нижегородской области и 95-ю на призы газеты «Нижегородская правда».

Один за другим уходят на дистанцию забеги, и вот уже спортсмены на сцене, получают заслуженные награды. Первыми на финише в беге на 4 км были Кристина Новикова и Дмитрий Стрелков (возраст – до 13 лет), Ольга Костенко и Данил Курнов (до 17), 8 км быстрее всех преодолели Анастасия Тереханова и Максим Бусыгин (до 19 лет), Аида Новикова (женщины) и Алексей Свиридов (мужчины).

Едва отзвучали фанфары в честь триумфаторов «Кросса нации», как всех закружила в своём беговом танце непредсказуемая эстафета. Тон ей задавали забеги сильнейших команд женщин и мужчин. Для них эстафета длиннее на один этап – нулевой. В этом году спортивная фортуна оказалась на стороне бегунов спортивной школы «Нижегородец» Ольги Онуфриенко и Александра Абрамова. Ольга одержала свою третью викторию на «нуле», Александр стал самым быстрым в десятый раз!

 – Не скрою, переживал из-за близости десятой победы: не хотелось отсрочить её на год, – отметил он. – За день до пробега не спалось, нервничал. Но молодые по-прежнему не могут меня обыграть (Александру – 31 год). В общем, с одной стороны – я очень рад, а с другой – мне жаль, что сложилась такая ситуация.

Мужская сборная «Нижегородца» была первой и на финише эстафеты. А вот прекрасные бегуньи этой школы не смогли удержать почин Ольги Онуфриенко, у них серебро, а победу праздновали спортсменки комплексной спортивной школы олимпийского резерва №1.

В общей сложности на церемонии награждения по итогам эстафеты аплодисменты звучали более 60 раз – столько коллективов награждается за первое, второе и третье места в соревнованиях по 11 группам. 

– Нижний Новгород отметил 800-летие, и вот уже почти сто лет пробег на призы газеты «Нижегородская правда» является важной частью спортивной жизни региона. Наша эстафета остаётся и по-прежнему собирает сотни любителей бега со всей области, среди которых, я уверена, есть будущие спортивные звёзды, – подвела итог главный редактор газеты «Нижегородская правда» Лариса Авдеева.

Елена Власова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате