За Далем – даль

За Далем – даль

На прошедшей неделе в Нижнем Новгороде установили памятник Владимиру Далю в честь 220-летнего юбилея со дня его рож­дения.

Бронзовый бюст на постаменте из красного мрамора встал на Верхневолжской набережной, на фоне необозримой панорамы Стрелки и борской поймы, напротив первого корпуса политеха – практически на углу улицы Семашко, неподалеку от нижегородского адреса Даля.

В 1849 году Владимир Иванович с семьей поселился в Нижнем, в удельной конторе на Печерской улице, и прожил там десять лет. Этот дом, №25, стоящий на углу бывших Печерской и Мартыновской улиц, в 1936 году был перестроен и надстроен двумя этажами, но в целом сохранился. Сейчас на стене дома установлена мемориальная доска.

В Нижнем Даль был назначен управляющим Нижегородской удельной конторой, ведавшей делами 40 тысяч государственных крестьян. Этот пост предоставил ему возможность наблюдать разнообразный этнографический материал. За годы, проведенные в Нижнем Новгороде, Даль, в частности, собрал основной корпус «Толкового словаря живого великорусского языка», разъезжая по городам и весям со служебными обязанностями, успешно «охотился» он и в ярмарочные сезоны. В нижегородский период словарь был не только собран, но и записан более чем наполовину, до буквы «П».

Об установке памятника стало известно в мае, на заседании комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в городе Нижнем Новгороде. С предложением об увековечении в Нижнем Новгороде памяти писателя, лексикографа и военного врача обратился Фонд сохранения культурного наследия В.И. Даля.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода, сопредседатель комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий Олег Лавричев, выступая на открытии памятника, отметил невероятный масштаб личности Даля и призвал собравшихся узнать о нем как можно больше.

Мария Федотова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате