«Рекорд» как культурный оплот

«Рекорд» как культурный оплот

После двух лет тотальной реставрации и ремонта в Нижнем Новгороде торжественно открылся кинотеатр «Рекорд» – с новым названием, отмечающим его реновированный, расширенный профиль деятельности. Теперь это мультиформатное творческое пространство «Центр культуры «Рекорд». Возвращение «Рекорда» в культурный обиход нижегородцев состоялось в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Красавец кинотеатр – памятник культуры и истории, творение архитектора Александра Яковлева (старшего) было почтительно, аккуратно обновлено архитектором Станиславом Горшуновым. Многое было сохранено, а по возможности, как, например, лепнина – даже восстановлено. Однако не обошлось без сюрпризов. Помните сцену в фильме «Карнавальная ночь», когда Серафим Иванович собирается сладко вздремнуть под протяжные звуки оркестра пенсионеров и тут же подскакивает от неожиданности, услышав бодрые ритмы джаза в исполнении ряженых музыкантов? Примерно так же будут чувствовать себя те, кто придет насладиться нетленным духом величественной архитектуры тридцатых годов. В фойе «Рекорда» немудрено подскочить от смелого стилистического сюрприза, завидев сидящую на стуле пятиметровую скульптуру девочки. Вообще скульптуру анонсировали давно, и почему-то представлялось, что она будет выполнена в классическом стиле, наподобие известных метательниц диска или девушек с веслом. Но нет. Столичный художник Дмитрий Аске, недавно установивший близ первого павильона Ярмарки гигантских человечков (о чем сообщали «Нижегородские новости»), продолжает творить в том же направлении, между «Майнкрафтом» и «Лего», так что девочка в «Рекорде» сидит неклассическая, «квадратная» и разноцветная.

Впрочем, другие обновления бросаются в глаза не столь сильно. Кинотеатр посвежел, похорошел, осовременился: в старые стены искусно вмонтировано прекрасное звуковое, световое и климатическое оборудование.

Большая фотовыставка в фойе рассказывает об истории «Рекорда» с момента постройки здания до настоящего времени. В ней представлено много славных, интересных страниц.

– Переосмысление многогранной истории «Рекорда», которая становилась на отдельных исторических этапах отражением истории города, представлена в виде таймлайна. Необычные факты, события и люди – всё, что сформировало «Рекорд» таким, каким он входит в свой новый этап после основательной реконструкции и ремонта, – говорит заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Директор «Рекорда» Николай Изуткин обещает: в планах поддержка нижегородского творческого сообщества и проведение множества событий – выставок, концертов, показы фильмов нижегородских режиссеров.

Смотрите афишу «Рекорда» в соцсетях. Сайт кинотеатра пока не работает.

Мария Федотова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате