Юрий Шалабаев: «Все системы жизнеобеспечения, включая газ, в доме №18 на улице Гайдара работают в штатном режиме»

Все системы жизнеобеспечения в доме №18 на улице Гайдара в Автозаводском районе Нижнего Новгорода работают в штатном режиме. Об этом заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. По его словам, после проверки состояния вентиляционных систем и газового оборудования подача газа была возобновлена во все стояки здания.

«Сейчас в квартирах есть свет, горячая и холодная вода, отопление и газ. Сотрудники ДУКа приступили к установке стекол еще в субботу, на сегодня работы завершены. По предварительному заключению экспертов, доступ в две наиболее пострадавшие квартиры запрещен. Жильцы одной из квартир были оперативно госпитализированы сразу после ЧП, а второй – размещены в гостинице», - сообщил Юрий Шалабаев. 

Напомним, ранее по итогам заседания комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации жильцам эвакуированных подъездов в многоквартирном многоэтажном доме №18 на улице Гайдара в Автозаводском районе было разрешено вернуться в свои квартиры. «В Нижнем Новгороде объявлен муниципальный уровень чрезвычайной ситуации в связи с хлопком газовоздушной смеси, который произошел утром в субботу», - сказал Юрий Шалабаев. 

Как ранее сообщил глава города Юрий Шалабаев, размер материальной помощи жильцам, у которых пострадало имущество в результате хлопка газовоздушной смеси, будет определен по итогам оценки ущерба. Также материальная помощь пострадавшим и тем, кто понес материальный ущерб, будет оказана правительством Нижегородской области. Соответствующее поручение дал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Утром 2 октября в квартире на девятом этаже многоквартирного дома на улице Гайдара в Автозаводском районе Нижнего Новгорода произошел хлопок газовоздушной смеси. По предварительной информации ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, в результате происшествия произошло частичное обрушение балкона, межквартирных и межтамбурных перекрытий. Было эвакуировано 100 человек. На месте работало 75 человек, 24 единицы техники.

Источник - Администрация города Нижнего Новгорода

Следите за нашими новостями в удобном формате